Труд во имя Победы

С каждым годом все меньше остается участников Великой Отечественной войны и даже тех, кто были тогда девчонками и мальчишками, а стали бабушками и дедушками – всем за 80. Но и их ряды тоже поредели…

Трудности тех лет не забываются. Марии Мироновне Субботиной (сейчас Матвеевой) было 10 лет, когда ее отца Мирона Семеновича забрали на войну. Это было в марте 1942 года, а в июне пришло извещение, что он пропал без вести.

Начались трудовые будни: вместе с мамой Ниной Григорьевной работала Маша в колхозе – и в поле, и в животноводстве – все во имя Победы. Труд был тяжелым, иногда до слез. Сил-то еще нет, а идти надо. Утром хочется подольше поспать, а мама будит: "Вставай!".

Не буду описывать каждодневный труд – у всех детей того времени, особенно в деревнях, было лихое детство. Голодали. Мария Мироновна говорит, что перед войной отец привез много зерна – за работу в колхозе. Держали корову, овец, кур. Сено заготавливали вдвоем с мамой вручную. Но налоги все забирали. Молоко носили на "молоканку" - как тогда говорили, в год пятьсот литров, яйца – 300 штук на одну курицу, с одной овцы надо было сдать полторы шкуры (это правда). "Но коли нас было двое с мамой, то и себе оставляли продукты", - говорит Мария Мироновна.

Еще огород выручал – овощи свои. Только вот за войну обносились, одежда стала старой и холодной. Очень трудно было заготавливать дрова: опять же на корове из лесу везли, да на ней, кормилице, еще и боронила Нина Григорьевна в поле землю для посева.

Женщины-труженицы были дружные, у всех одно горе: нет мужчин-работников. Да и после войны вернулось мало, многие инвалидами.

Вдовам и после Победы жилось нелегко. Правда, на трудодни со временем стали давать кое-какую продукцию. Повзрослев, в 1951 году Маша вышла замуж за Федора Матвеева, родила двух детей. Но счастья не было: муж был больной и рано умер. Детей поднимала одна, все время работала на разных работах: в бане совхозной, в школе техничкой. Оттуда и на пенсию ушла. Ветеран труда, участник трудового фронта. От дочери Альбины,  которая скончалась десять лет назад, осталось трое внуков. Помогала внукам, и сейчас живет с внучкой Мариной, помогает воспитывать двоих правнуков. Есть еще три правнука – дети внука Сережи, что живет в Бердюжье. Марина очень хорошо относится к бабушке Маше – ухожена, в тепле и чистоте.

"Тыл – это половина Победы, даже больше", - так говорил маршал Г.К.Жуков.

С праздником, с годом 70-летия Победы!

 

На снимке: М.М.Матвеева.