Достойные наследники

На минувшей неделе в актовом зале Бердюжской средней школы было особенно многолюдно: ученики 7-11 классов собрались  для участия в смотре-конкурсе "Наследники". 

-Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители, гости! Мы рады видеть вас в нашем зале. Сегодня мы проводим игру "Наследники", ставшую уже традицией. Конкурс в этом году посвящен великой дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - сказала в приветственном слове Г.А.Дюкова, руководитель школьного музея.

Надо сказать, что игра полюбилась ребятам: третий год подряд они активно участвуют в ней, демонстрируя отличные знания по теме, находчивость и смекалку.

Ни один конкурс не обходится без жюри. В его составе - ветераны труда, члены районного совета ветеранов К.М.Карсакова, Н.С.Кувыкин, Н.А.Анисимова и заместитель директора по воспитательной работе Е.И.Кислова.

Первая часть встречи – конкурс чтецов. Тринадцать учеников читают стихи о войне, Великой Победе, подвиге русского солдата. Читают так проникновенно, с душой, что у многих ребят и взрослых слезы на глазах. Вторая часть – игра. Тема, условия состязания командам были известны заранее. На сцену, согласно жеребьевке, выходили ребята, отвечали на вопросы. В течение часа прозвучало 70 различных заданий, практически со всеми ученики хорошо справились. Победителями стали девочки из 7 "а" класса. Это была их третья подряд победа: ранее, в 2013 и 2014 годах, они также выиграли в "Наследниках". Второе место - у учеников 8 "б" класса, третье – у 10 "б". Были названы призеры конкурса чтецов: лучшими признаны Полина Кутырева и Влад Абрамов, второе место – у Насти Корж, третье – у Олеси Максимовой. Приз зрительских симпатий присужден Насте Махуриной. Победителям игры вручены сладкие призы, призерам - грамоты и дипломы.

 

На снимке: победитель игры – 7 "а" класс - и почетные гости конкурса.

Фото автора.