Мы любим свое село!

Очередная встреча населения с районной и местной властью состоялась в Пегановском сельском поселении.

По традиции, вначале - праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы. Глава района Н.В.Теньковский вручил юбилейные медали участникам трудового фронта Екатерине Ивановне Альцевой, Анисье Сергеевне Костылевой, Анастасии Матвеевне Алексеевой и Федору Васильевичу Васильеву. Одиннадцать юбилейных наград были вручены труженикам тыла на дому.

Затем Н.В.Чибрик, глава администрации Пегановского сельского поселения, подвела итоги социально-экономического развития территории за 2014 год.

В Пегановском сельском поселении два населенных пункта, в которых проживают 956 человек. В основном трудоспособное население трудится в бюджетной сфере – 53 человека, около сорока человек заняты в сельском хозяйстве, остальные работают в других сферах. В 2014 году пять граждан оформили документы по программе "Самообеспечение". Ими получено 250 тысяч рублей для развития личного подсобного хозяйства.

По словам Нины Васильевны, население в полной мере использует возможности сельхозкредита. В прошлом году с согласия администрации было оформлено 13 займов на сумму 570 тысяч рублей. Деньги использовались на покупку животных и кормов.

Жители поселения держат личное подсобное хозяйство, чтобы, реализуя продукцию, иметь дополнительный доход для своей семьи. В поселении насчитывается 368 дворов, в 125 из них содержат животных и птицу. В крупном личном подсобном хозяйстве В.Н.Мельникова имеется девятнадцать коров, сорок - молодняка КРС, лошади, свиньи, птица. Каждый год в хозяйстве делают обновление пород. Крестьянско-фермерские хозяйства на территории поселения занимаются выращиванием зерновых и заготовкой кормов, ЛПХ – разведением КРС, овец, свиней. В 2014 году СПССК "Исток" заготовил 1600 центнеров сена и закупил три тонны мяса у населения. В перспективе предприятие планирует заниматься переработкой мяса. ООО "Возрождение" занимается овощеводством и выпечкой хлеба. В прошлом году населению продано 26 тонн хлеба на сумму более одного миллиона рублей. В планах – увеличение тепличных площадей и разбивка плодово-ягодного сада.

В 2014 году на территории Пегановского поселения были проведены мероприятия по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем ЖКХ и приведению их в технически исправное состояние. По улице Мира произведен ремонт тепловых и водопроводных сетей. В деревне Останино заменены водонапорная башня и часть водопровода. По улице Кировской капитально отремонтирован муниципальный дом.

Как рассказала глава, в прошлом году в Пеганово открыта молельная комната в здании спорткомплекса. Трудами старосты Г.Л. Ющук и ее постоянной помощницы Е.С.Тагильцевой комната приобрела соответствующий вид, здесь стали проводить богослужение с исповедью и причастием. Одновременно открылась и воскресная школа для детей, которую посещают двадцать школьников. Занятия два раза в неделю проводят М.В.Сорокина, Г.Л.Ющук и учитель истории Е.Ф.Васильева. Открытие молельной комнаты стало возможным благодаря организаторским способностям отца Антония, иерея Бердюжской церкви.

-В настоящее время большого внимания требует вопрос по благоустройству территории. Силами администрации проводится работа по уборке мусора, - отметила в докладе Н.В.Чибрик. - Время диктует новые правила жизни. Если хотим жить в красивом, чистом селе, - надо и самим приложить к этому усилия. Нужно выйти всем на субботник по уборке территории. Ведь скоро будем отмечать 70-летие Великой Победы. Мы должны встретить этот праздник достойно.

О профилактике правонарушений участникам схода рассказал участковый уполномоченный отделения полиции № 2 А. Ю.Игнатенко.

После докладов гражданам представилась возможность задать интересующие вопросы главе района, руководителям структурных подразделений районной администрации, предприятий и организаций.

Почти на каждом сходе жители высказывают претензии к работе сотрудников Бердюжской районной больницы. И жителей Пегановского сельского поселения большие очереди и потеря карточек, которая происходит довольно часто, волнуют не меньше остальных. О нетактичном отношении отдельных врачей к пациентам также говорится на подобных встречах. Вот некоторые проблемы, которые озвучили жители на сходе:

-В талончике на прием к врачу указано одно время, а зайти в кабинет удается только через час-два. Наведите порядок.

-После диспансеризации часто теряются карточки. Если человеку необходимо, например, оформить документы на группу инвалидности, то без истории болезни сделать это просто невозможно.

-В аптеке ФАПа не можем купить лекарств, даже самых простых: анальгина или цитрамона. Один из фельдшеров, имеющий право их продавать, часто бывает на вызовах или на учебе. Просим решить нашу проблему.

Заместитель главного врача О.А.Курдюмова ответила на все вопросы пегановцев, пообещав разобраться со всеми претензиями граждан. Если будет необходимо, с жителями поселения встретится главный врач Д.А.Бойко.

Второй год на Пегановской территории работает агрохолдинг "Племзавод-Юбилейный".

-В прошлом году посеяно 2700 гектаров, получена урожайность 25,9 центнера с гектара. Также мы обработали 600 гектаров залежных земель. В этом году планируем под пары отвести тысячу гектаров, посеять озимые. Чтобы получить хороший урожай, с землей надо работать, - сказал И.К. Ипполитов, руководитель Бердюжского ХРП. – Здесь работает 17 человек. Будем и дальше продолжать засевать пашни зерновыми культурами.

Еще один немаловажный вопрос, который волнует селян, - качество воды. По словам первого заместителя главы района А.А.Белоногова, в Пеганово нынче запланировано в павильоне по очистке воды заменить фильтры грубой и тонкой очистки. Вопросы ремонта водопровода и теплотрассы будут решаться при наличии средств.

Вопросов на сходе граждан было задано довольно много, и почти на все жители получили обстоятельные ответы. Пегановцы неравнодушны к судьбе своей родины, их заботит то, как завтра будет жить и развиваться их территория.

-Вижу, что в нашем селе сельское хозяйство возрождается, а это значит, люди будут здесь жить, работать, создавать семьи. Хотелось бы, чтобы люди активнее участвовали в наведении порядка на территории, выходили на субботники, ведь сообща можно решить многие вопросы, - сказал Иван Федорович Михайлов.

-Отрадно, что в поселении развиваются личные подсобные хозяйства. Многие селяне держат подворье для своих нужд. Каждый человек стремится улучшить, благоустроить квартиру, дом, придомовую территорию. Проводится столько мероприятий, в которых пегановцы с удовольствием участвуют, например, День села, День здоровья, спортивные состязания. Сейчас готовимся отметить особую, знаменательную дату – 70-летие Великой Победы. В Пегановской средней школе работает слаженный, творческий коллектив. Все учителя - с высшим педагогическим образованием, успешно готовят ребят к поступлению в высшие или средние учебные заведения. В прошлом году из семи выпускников – трое окончили школу с медалью. Сегодня все эти ребята поступили в вузы и успешно учатся. С дошкольного возраста налажена работа с одаренными детьми, особое внимание – патриотическому, нравственному воспитанию детей, пропаганде здорового образа жизни. Ребята и педагоги участвуют во всевозможных конкурсах и акциях. Мы любим свое село. Красоту лесов и озер, тишину и спокойствие ни за что не променяем на шумную суетливую городскую жизнь, - поделилась со мной Светлана Алексеевна Летунова, заместитель директора Пегановской средней школы.

В завершение встречи глава района Н.В.Теньковский поблагодарил главу сельского поселения Н.В.Чибрик за проделанную работу, а также вкратце рассказал о  том, что сделано в целом по району, о планах на текущий год. Более подробно Николай Владимирович остановился на проблемах пожарной безопасности, дорожного строительства, занятости населения и на подготовке мероприятий к 70-летию Великой Победы.

 

На снимках: юбилейные медали были вручены участникам трудового фронта (слева направо)  Анастасии Матвеевне Алексеевой, Анисье Сергеевне Костылевой и Екатерине Ивановне Альцевой.

Фото автора.