Создавая все своими руками

-Обязательно навестите Ибраевых, - советует заместитель главы администрации Полозаозерского сельского поселения Ирина Аркадьевна Андреева. - Давно они подворье разводят, работящие люди, молодцы. Дом, стайки - все сами выстроили.

Дружная семья Дулата и Гули Ибраевых живет в деревне Кутырево. Приехали мы к ним в гости поутру, долго стучались, прежде чем увидели, что хозяин идет с другой стороны дома.

-А мы думали, что дома нет никого, - обрадовались мы появлению Дулата.

-Управлялся в стайках, - застенчиво улыбается нам молодой человек. - Что ж, проходите в дом, поговорим. Мама, жена и дочка в гости ушли.

В семье Ибраевых растут трое ребятишек - трое девчушек, старшая из них девятый класс заканчивает, младшей дочурке - шесть лет. Они держат свое подворье, Дулат трудится в колхозе имени Калинина. Девчонок помогает растить мама Дулата, жена - верный помощник по хозяйству. Они давно привыкли так жить, трудиться и рассчитывать только на себя. Как признается хозяин дома, хоть далеко от подворья не уедешь, не оставишь, но отдыхать семьей им тоже удается.

-Сейчас у нас пять коров, телята, лошади, овцы, птица разная. Летом гусей да бройлеров еще берем. Нынче впервые взяли пару индюков, птица необыкновенная, красивая, - рассказывает Дулат. - С пастьбой вот только непросто. Пасем деревенский скот по очереди. У меня пять коров - пять смен в месяц. Но сокращать поголовье не собираюсь.

Как признается Дулат, сил и средств надо много, чтобы все шло, как положено. Технику - трактор, грабли, косилку, копнитель - приобрели на собственные средства. Потому и с заготовкой сена проблем не возникает. Фураж получают в колхозе и закупают у крестьян. Молоко и мясо в основном сдают.

Конечно, свое хозяйство держать - надо много сил. Но и другой возможности зарабатывать в деревне практически нет. Вот и Ибраевы живут своим подворьем, не жалуясь, не сетуя на трудности, создавая все своими руками.

На снимке: Д.Ибраев.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.