От взыскания алиментов не уйти

Одним из наиболее значимых направлений работы службы судебных приставов является взыскание алиментных платежей. Как отмечает В.А.Знаменщиков, начальник отдела, старший судебный пристав Бердюжского районного отдела судебных приставов, должников меньше не становится.

-На протяжении многих лет количество должников-алиментщиков находится на одном уровне - в пределах 150-200 человек, - говорит Виктор Александрович. - Сейчас на исполнении 133 производства о взыскании алиментных платежей. За первый квартал текущего года уже поступило 17 исполнительных производств. Окончено 21 производство, из них четыре - реально, то есть ребенок стал совершеннолетним, у его отца долгов по алиментам нет; семь отозвано, и десять производств отправлено на вычет средств из заработной платы.

Виктор Александрович озвучил и общую сумму долга алиментщиков - больше тринадцати миллионов рублей! Если посчитать, то на каждого должника приходится  в среднем девяносто три тысячи рублей долга.

-Семь должников находятся в розыске, пятеро привлечены к уголовной ответствености, у двух наложен арест на имущество, а еще у 56 происходит вычет денежных средств в счет долга из заработной платы, - продолжает В.А.Знаменщиков.

Судебные приставы применяют к должникам определенные меры по взысканию алиментов. В первую очередь должнику вручается постановление о возбуждении уголовного дела. Что характерно - большинство должников являются малоимущими гражданами, не имеющими официальных доходов и злоупотребляющими спиртными напитками. В основном это молодые люди, официально нигде не работающие. Другие просто скрывают свой доход, работая неофициально. Алименты данными должниками выплачиваются эпизодически.

Если алиментщик не работает, то ему за месяц насчитывается долг  в размере среднемесячной заработной платы. Если же у гражданина есть постоянный заработок, то сумма выплат устанавливается судом. В основном на одного ребенка происходит вычет из зарплаты в размере 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более - 50 процентов.

Для более плодотворной работы по взысканию алиментов служба судебных приставов тесно сотрудничает с комиссией по делам несовершеннолетних Бердюжского района. Ведь самый эффективный метод воздействия на должника - беседа. Помогают в работе приставам и сотрудники сельских администраций. Они также встречаются с должниками и пытаются на них повлиять.

Судебными приставами-исполнителями по взысканию алиментных платежей в отношении каждого должника проводится большая работа. Делая запросы в различные регистрирующие органы, они выявляют счета должников, на которые налагают аресты, проверяют имущественное положение должников и, выявив таковое имущество, также налагают на него арест с последующей реализацией в счет погашения долга по алиментам.

Согласно Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия. Но, к сожалению, не все относятся к своим родительским обязанностям с должной серьезностью.