Преодолев себя

С 28 по 31 мая в Тобольске проходила Х1Х областная спартакиада инвалидов Тюменской области.

Из 26 муниципалитетов области съехались сюда спортсмены, всего около 450 человек. Участниками спартакиады стали и спортсмены из нашего района. Вот что рассказала одна из участниц - Светлана Тренина:

-26 мая из Бердюжья выехали я, Валентин Копытов и Геннадий Емельянов. Мы приняли участие в соревнованиях по дартсу, армрестлингу, шахматам. В свободное от соревнований время участники посетили святые, живописные места духовной столицы Сибири: Софийский собор, Абалакский монастырь, храм Михаила Архангела.

Перед вручением наград команды инвалидов-колясочников из Тобольска и Тюмени продемонстрировали профессиональную игру в стритбол.

Невольно задумываешься над тем, почему здоровые, сильные люди ищут выход в самоубийстве, в то время как ограниченные слухом, зрением, движением инвалиды радуются жизни.

Сам факт участия в таких спартакиадах – это победа над собой и обстоятельствами. Физкультура и спорт становятся для многих людей надежными и верными средствами социальной адаптации, помогают обрести уверенность, найти друзей и достойное место в жизни, стать хорошим примером для многих.

Домой возвращались с золотой медалью по армрестлингу, которую по праву заслужил Валентин Копытов, и призами зрительских симпатий.

-Хочется выразить благодарность директору КЦСОН Бердюжского района Г.В. Муравьевой за комфортный транспорт и водителю А.Абрамову за терпение и чуткое внимание в течение всей поездки, - сказала в заключение Светлана Тренина.