Встреча с живой легендой

В 80-е годы имя В.Е. Светличной гремело не только в нашем районе, но и в области. Знатная доярка, победитель соцсоревнования нескольких пятилеток, Валентина Ефимовна была награждена двумя орденами: Трудового Красного знамени и орденом Ленина - высшей наградой СССР. О ее достижениях в труде много писали в "Новой жизни", а портрет этой замечательной женщины украшал районную и областную Доски Почета.

Совершенно случайно я встретила Валентину Ефимовну в хирургическом отделении больницы, и захотелось узнать, что пришлось ей пережить в молодые годы и как она живет сейчас. Очень общительная и доброжелательная, она выглядит намного моложе своих 78-и лет, любит жизнь и людей.

А ведь ей выпала трудная судьба, голодная и холодная. Родилась 20 сентября 1936 года в деревне Мурашево, в крестьянской семье, где, кроме нее, было еще четыре сестренки. Закончила 7 классов Уктузской школы, поехала к дяде в Новокузнецк, но тянуло домой. Через год вернулась в родные края и устроилась работать дояркой на ферму.

В 19 лет вышла замуж за сироту. Колхоз дал молодой семье амбар для проживания. Молодожены прирубили к нему троестенок, да так и прожили в нем всю жизнь, здесь же воспитали своих сыновей, Александра и Анатолия.

Как и родители, парни выросли очень работящими. Вместе с отцом ребята всегда обеспечивали маме надежный тыл. Так что все силы и энергию женщина отдавала работе, которую, не смотря на трудности, очень любила.

Одно из самых ее счастливых воспоминаний - картина, когда в лучах заходящего солнца к дому подъехали три комбайна, а в них - муж и два сына! Еще врезался в память XVII съезд профсоюзов, где во время перерыва Валентина Ефимовна сфотографировалась на память с Валентиной Терешковой, первой женщиной-космонавтом.

В 1999 году умер любимый муж, дом стал рушиться, и она переехала в Уктуз. А через три года погиб в аварии младший сын Анатолий. Было очень тяжело, но все вынесла, все пережила. Ведь она богатая бабушка: 6 внуков и 9 правнуков согревают ее душу и сердце. Сын Саша и снохи тоже не обделяют вниманием, помогают. Живет одна в однокомнатной благоустроенной квартире. Есть небольшой огородик, где всю работу делает сама.

На мой вопрос, что позволяет ей оставаться в добром здравии в таком почтенном возрасте, Валентина Ефимовна ответила мудро и просто: "Я всегда была жизнерадостной и активной. У меня была счастливая семья и любимая работа. Жили мы тогда дружно и весело. И сейчас я не чувствую свой возраст - душа у меня до сих пор молодая! Люблю читать, смотреть телевизор и общаться с людьми. Хочется пожить подольше, помочь сыну, снохам, внукам и правнукам. Если человек востребован, жизнь интересна в любом возрасте!".

В.Е.Светличных - гордость, слава и живая легенда нашего района! Пожелаем ей крепкого здоровья, счастья и долголетия на радость ее родным и землякам!

 

На снимке: В.Е.Светличных.

Фото автора.