Любовь и верность - для них закономерность

8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитались в России как хранители семьи и брака.

Как говорится, браки заключаются на небесах. Но часто бывает так, что супруги перестают понимать друг друга, не ценят домашний уют - и расстаются. Прожить вместе 50 лет и сохранить уважение и любовь - это огромное счастье и великий труд.

Супруги Трофимовы из села Пеганово - те самые обладатели семейного счастья. 31 декабря следующего года Валентина Георгиевна и Валерий Васильевич отпразднуют золотую свадьбу.

-Поженились мы 31 декабря, а зарегистрировались 4 января. Знали друг друга с детства, но даже и не подозревали, что будем вместе и создадим семью. Вместе учились в Пегановской школе, потом в Бердюжской. Затем каждый пошел своим путем, получать образование. А спустя какое-то время мы вновь встретились, тогда-то и возникли настоящие чувства, - вспоминает Валентина Георгиевна. - И с тех пор у нас все на двоих - радости и тревоги, сомнения и надежды, горе и счастье.

Первые годы молодожены жили с родителями супруга. Валентина Георгиевна работала в школе учителем, Валерий Васильевич трудился в совхозе механизатором. Когда Трофимовым дали двухкомнатную квартиру, то радости не было границ. Иметь свое семейное гнездышко, в котором растут дочка и сын, - это было настоящим подарком судьбы. Молодых не огорчало даже то, что обставить квартиру было нечем, они принесли с собой только две детские кроватки. Но именно бытовые трудности закаляют любовь и проверяют чувства на прочность.

-У нас был стимул трудиться, чтобы что-то купить в квартиру. Так и начали обживаться - сначала приобрели палас, потом телевизор, кастрюли. Ссориться было некогда. Я целыми днями пропадала на работе в школе, сами понимаете - профессия не из легких, а Валера был в поле, - продолжает В.Г.Трофимова.

У супругов Трофимовых на двоих - восемьдесят лет трудового стажа. Свои профессии они очень любят. Валентина Георгиевна до сих пор скучает по родной школе, ученикам. Женщина убеждена - выбрала себе профессию по душе. Валерий Васильевич тоже все эти годы был верен своему делу.

Сейчас супруги живут в большом и уютном доме. Дочь Ирина родилась именно здесь. Трое детей, шестеро внуков и правнук с правнучкой – все это одна дружная семья Трофимовых.

-Наш дом никогда не пустует, дети часто навещают нас, помогают по хозяйству, - говорит Валерий Васильевич.

-Наверное, у вас есть свой секрет семейного счастья? – спрашиваю я хозяйку.

-Живем как все, были и ссоры, и разочарования, но мы старались понять друг друга и простить. А еще у нас в молодости были общие увлечения: спорт и художественная самодеятельность. Самый верный способ укрепления семьи - это помнить о вечных ценностях: любви, вере, надежде, - ответила на мой вопрос Валентина Георгиевна. - Важно уметь уступать, а где надо - промолчать, тогда можно прожить долго и счастливо со своей второй половинкой.

 

На снимке: супруги

Трофимовы. Фото автора.