Перед кубком на дождь не смотрят

Вот уж поистине пословица не в бровь, а в глаз. Субботний день 4 июля начался с проливного дождя, который продолжался до позднего вечера. Но это не помешало спортсменам из сельских поселений прибыть на ХХХI районные летние сельские спортивные игры, которые проходили на центральном стадионе села Бердюжья.

Нынче организаторы спартакиады решили ее провести не за один день, как было последние годы, а за два. 4 июля были запланированы три вида спорта - волейбол мужской и женский, гиревой спорт и русская лапта. Первые два вида проходили в залах, а лапту решили перенести на другой день.

Первыми вышли на площадки волейболисты. Предварительные матчи и мужские, и женские сборные отыграли раньше, а в этот день состоялись финальные игры.

У мужчин в финал вышли команды Бердюжья, Истошино, Зарослого и Окунево. Бердюжане, одержав уверенную победу над всеми тремя соперниками со счетом 2:0, заняли первое место. Вторую ступеньку пьедестала заняла команда Зарослого, на третьем месте – истошинцы. Окуневцам в этот раз не повезло, у них в итоге лишь четвертое место.

В финале у женщин встречались волейболистки из Старорямово, Бердюжья, Полозаозерья и Уктуза.

Самыми ловкими оказались старорямовские спортсменки. Они и стали победительницами турнира. Далее места соответственно заняли команды Бердюжья, Уктуза и Полозаозерья.

Интересной получилась борьба и у гиревиков. Здесь на помост выходили не только мужчины, но и женщины. Правда, выступали они только в двух весовых категориях. В первой – до 70 килограммов – первое место заняла бердюжанка Галина Кутырева, второй стала Марина Воронина из Полозаозерья. В категории до 80 килограммов лучший результат - у Алены Ерофеевой из Старорямово, второе и третье места заняли Евгения Кутырева из Полозаозерья и Вера Мальцева из Зарослого.

У мужчин самыми сильными оказались спортсмены из Бердюжья, Окунево, Полозаозерья. Именно они в своих весовых категориях заняли большинство призовых мест.

Так, бердюжские силачи Роман Коновалов и Андрей Хохлов стали вторыми, Алексей Кузнецов и Роман Куликов оказались на третьей ступеньке пьедестала, а вот Владимир Золотов  стал победителем.

В числе призеров оказались гиревики из Окунево – Валерий Кулаков, Виктор Афонин, Алексей Варакин, а также Владимир и Алексей Кутыревы, Денис Данилов, Алексей Мошков и Роман Потапов из Полозаозерья и старорямовские силачи Денис Власенко и Василий Ерофеев.

Второй, заключительный, этап районной спартакиады планируется провести 8 августа.

 

На снимке: момент спартакиады.

Фото С. ЧЕКУНОВА.