Путешествуем в мир книги

Мне нравится бывать в библиотеке. Часто прихожу сюда за новыми книгами, посещаю различные мероприятия и акции. Здесь уютная, домашняя атмосфера. Полочки с аккуратно расставленными книгами, тематические выставки, посвященные важным историческим событиям, юбилеям поэтов и писателей, праздникам. И всегда тебя с улыбкой встретит библиотекарь и скажет: "Здравствуйте, проходите!".

В летние каникулы детская библиотека никогда не пустует, каждый день сюда прибегают ребята за книжками, а по вечерам собираются они все вместе дружной компанией поиграть, поговорить о любимых книжках, писателях или посмотреть мультфильмы.

-Летом на мероприятия приглашаем детей из пришкольного лагеря, с дворовых площадок, - рассказывает ведущий библиотекарь детской библиотеки Е.О.Кошкарова. – Так, в июне очень интересно и познавательно прошли литературные вечера, посвященные жизни и творчеству А.С.Пушкина, С.А.Есенина, уроки экологии "Лес – наш друг", в видеосалоне дети смотрели мультфильмы и презентации. В начале июля мы ездили в гости к ребятишкам в Пеганово. "Всем знакомый "Конек-горбунок" - так называлась литературная игра-путешествие по творчеству П.П.Ершова. Играли по станциям: на биографической - рассказывали о жизни писателя, на интеллектуальной – провели ток-шоу "Своя игра", викторину по сказке, а ребята разыграли сценку. Игра длилась полтора часа, но никто не устал, не заскучал, всем понравилось. На днях ребята из пришкольного лагеря на литературном часе познакомились с волшебным миром сказочника Александра Волкова.

По вторникам, с 18 до 20 часов, в детской библиотеке работает досуговая площадка. И в это время не утихают шум и гомон маленьких читателей. Они приходят сюда, чтобы поиграть в настольные игры, почитать журналы, посмотреть мультфильмы, пообщаться с друзьями и одноклассниками, может, найти новых друзей и, конечно, узнать много нового и интересного.

-Сейчас готовимся к новому учебному году. Наводим порядок в книжном фонде, - продолжает Елена Олеговна. - Ребятишки выросли, перешли в следующий класс, значит, их читательские формуляры необходимо переписать. Поступают новые журналы, книги. И мы уже сейчас намечаем, какие интересные мероприятия проведем для детей в новом учебном году. Знакомство с книгами, писателями и поэтами должно стать для детишек увлекательным и занимательным путешествием в мир книги.

На снимке: дети в гостях в детской библиотеке.

Фото автора.