На селе работы всем хватает

В теплый осенний день кипит работа в каждом дворе на селе. В основном люди заняты на огородах – копают картошку, убирают овощи, наводят порядок в теплицах и палисадниках. В погожие дни многие селяне заняты строительством и благоустройством своих домов.

Молодую хозяйку уютного дома в селе Зарослом Татьяну Борисовну Кныш в будничное утро мы застали за работой.

-Закололи кур, вот обрабатываю, - улыбается Татьяна. – Дел столько каждый день, что и не переделаешь все сразу. Огород, подворье – все требует времени и постоянной заботы. Потому я дома, по хозяйству тружусь. Муж работает водителем в сельской администрации и в уборочную страду подрабатывает на комбайне в хозяйстве у В.А.Попова. Вот видите, и начатый ремонт пока пришлось отложить. Давайте пройдем на веранду и там продолжим беседу.

Татьяна родилась и выросла в Зарослом. Познакомилась с Максимом, своим будущим мужем, когда он приезжал в село строить электролинии. В молодой семье растут трое ребятишек. Старшие ходят в школу, младшей дочке Злате в октябре исполнится три годика. Тогда малышка пойдет в группу кратковременного пребывания, которая работает при Зарословской средней школе. И детям, и их родителям хочется, чтобы в доме было уютно, просторно, тепло. Потому сейчас Татьяна с мужем уже не один месяц заняты строительством - расширяют пространство дома.

-Планов-то много, - говорит молодая женщина. – Вопрос - на что хватит времени и денег. Сейчас сломали печку, которая занимала почти всю кухню. Сделали кочегарку. Осталось закончить косметический ремонт. Здесь, где мы с вами разговариваем, будет теплая веранда или комната – еще не решили. Хотим и крышу дома перекрыть, и сам дом утеплить, обшить. Весь год полон забот. Держим мы и скотину - как без нее на селе, - огород сажаем. На подворье у нас корова, бычки, куры, летом берем бройлеров и уток. Сейчас им раздолье на огороде, где почти все уже выкопали. С личным хозяйством удается справляться самим, когда нужно, с кормами и сеном помогает папа. Стайки теплые для скотины есть. Муж начал вторую теплую стайку делать. Но на время уборки пока все дела отложены. На селе всем работы хватает. Если, конечно, и сам человек хочет трудиться.

Мы не стали надолго отвлекать хозяйку от домашних хлопот. Ведь на часах еще только десять часов утра, и на предстоящий день столько у них всего запланировано. Мы ждем, когда они с дочкой Златой выйдут за ограду сфотографироваться, и, пожелав им исполнения всех задуманных планов, прощаемся. День продолжается…

 

На снимке: Т.Б.Кныш с дочкой Златой.

Фото С. ЧЕКУНОВА.