Пойду гулять на улицу, где ярмарка цветет

Меж двух озер расположилось гостеприимное село Бердюжье. Каждый, кто хоть раз здесь бывал, отмечал, что особенно красиво и уютно бывает село летом и осенью. Разноцветными красками радуют глаз палисадники и цветники, ухоженные дворы многоквартирных домов и садики частных усадеб. В погожий солнечный день гулять по селу – одно удовольствие.

Утром 21 сентября раздался по Бердюжью колокольный перезвон, напоминающий всем о светлом празднике – Рождестве Пресвятой Богородицы. Собрались прихожане в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Божественную литургию, прошли по улицам села Крестным ходом, возглавил который епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Мы на ярмарке бывали да товары покупали

Настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы отец Антоний (Антоненко) окропил святой водой столы и палатки с товаром. Открылась широкая хлебосольная Богородская ярмарка, торговые ряды которой традиционно расположились вдоль улицы Кирова.

Бойко шла торговля самыми различными товарами. Купить можно было все, что по душе придется: овощи и фрукты, мясо, свежую рыбу, мед, масло, сыр, саженцы, пуховые варежки и платки, валенки детские и взрослые. Пользовались спросом с пылу с жару приготовленные шашлыки. Несмотря на холодный, пронизывающий ветер, спешил бердюжский народ купить что получше да подешевле. Просто налету расходились килограммы свежей свинины, сырка и различных колбасных деликатесов, образовалась очередь за маслом и сыром из Полозаозерья.

-Дорогие братья и сестры! Сегодня поистине светлый день, ибо мы празднуем великий двунадесятый праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. В Бердюжье открывается Богородская ярмарка, отмечается День села, - сказал в приветственном слове владыка Тихон. - Вы замечаете, что второй год подряд стоит в этот день пасмурная погода? Но когда мы проходим Крестным ходом, она меняется – расходятся тучи и выглядывает солнышко. Хочу от всего сердца поздравить вас, пожелать вам и вашим близким доброго здравия, благоденствия и всего самого хорошего!

С праздником жителей села поздравил глава администрации Бердюжского муниципального района Виктор Александрович Рейн:

-Добрый день, уважаемые земляки! Искренне, от всей души поздравляю вас с великим праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы! Бердюжане всегда гордились своей малой родиной. С каждым годом наше село развивается, становится красивее, уютнее, чище. В этом заслуга каждого жителя, частичка труда каждого из вас. Желаю всем мира, добра, благополучия и трудолюбия, которое пойдет на благо ваших семей, нашего села. Сегодня проводится традиционная Богородская ярмарка. Это своеобразный бренд села Бердюжья. Я думаю, несмотря на прохладную погоду, у всех будет веселое настроение, все приобретут вкусные продукты по выгодной цене. Участникам ярмарки желаю бойкой торговли, чтобы каждый человек ушел отсюда с какой-то покупкой.

Копилка добрых дел

В этот день на ярмарке стартовала акция "Доброе СЕЛО", организованная районным Домом культуры. Поучаствовать в ней смогли все желающие. Люди приносили в специально оборудованную палатку овощи, фрукты, выращенные на своих огородах. У кого-то в избытке наросло кабачков, кто-то собрал большой урожай моркови и картошки и с удовольствием делился излишками с односельчанами. Тяжело нести дары осени самим - не беда: можно было оставить записку с адресом, указать время, в которое вы будете находиться дома. Организаторы сами приедут и заберут. Все собранные дары будут переданы в детские сады, школу и храм нашего села.

В День села сотрудники МАУ библиотек "Престиж" организовали акцию "Эту книгу я возьму с собой". Все желающие могли обменять свои книги на понравившуюся литературу или взять художественные произведения, журналы в личное пользование. Издания, которые были представлены на ярмарке, – это книги, принесенные в дар библиотеке жителями района. Надо сказать, что бердюжане заинтересовались книжной ярмаркой, многие подходили и выбирали для себя не по одной книге и журналу.

Надеемся, что эти акции – только начало будущих добрых дел, которые станут традиционными.

Красивый двор –украшение села

На праздничном концерте глава администрации Бердюжского сельского поселения И.Ю.Фадеева объявила победителей конкурса по благоустройству, вручила им Благодарственные письма и денежные сертификаты. Были отмечены не только владельцы личных подворий, но и организации. Не первый год в числе лучших - детский сад "Солнышко", ООО "Молоко". В номинации "Самый цветущий магазин" был отмечен магазин "Ольга" индивидуального предпринимателя О.А.Кувшиновой и благоустроенная территория парикмахерской "Татьяна" индивидуального предпринимателя Т.А.Корнеевой. В номинации "Открытие года" победили О.В.Жбанова и семья Михаила Александровича и Натальи Сергеевны Захаровых. Впервые на конкурсе отметили и лучших сдатчиков молока. Это Гаджар Керимова, Сайран Молдахметов, М.Б.Толстых.

Цветники и клумбы, поделки радуют нас до самой поздней осени. Бердюжане с таким старанием трудились все лето, чтобы украсить не только свои дворы, но и все село сделать наряднее и чище!

Фото: Ольги ЯКОВЛЕВОЙ