УСПЕШНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - ШАГ К РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИИ

По традиции, ежегодно с 15 сентября по 15 октября в рамках празднования Международного дня пожилых людей проходит областная акция "Пусть осень жизни будет золотой". На этот период у нас в районе разрабатывается план различных мероприятий, в которых задействованы различные ведомства: соцзащита, культура, образовательные учреждения.

Нынче по инициативе главы района В.А.Рейна 29 сентября для ветеранов была организована экскурсия по предприятиям райцентра - с целью показать различные отрасли перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

На экскурсию прибыли председатели первичных ветеранских организаций сельских поселений района и активисты ветеранского движения.

Экскурсия началась с посещения хозрасчетного подразделения "Бердюжье" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный". Гостей встретил руководитель подразделения Иван Константинович Ипполитов.

-В обработке у нас находится чуть более десяти тысяч гектаров пашни, - начал рассказ Иван Константинович, - земли находятся на территориях Рямовского, Бердюжского и Пегановского сельских поселений. Численность рабочих в настоящее время 85 человек, из которых 59 трудятся постоянно. Нынче, как и в прошлом году, уборка проходит в сложных условиях, но, несмотря на капризы погоды, урожайность в подразделении наивысшая по району и составляет 27 центнеров с гектара. Техникой обеспечены в полном объеме, имеется мощное сушильно-сортировальное хозяйство. Одним словом, созданы все условия для нормальной работы.

 -Много ли осталось убирать? Как нынче будут выдавать зерно на паи? Какова средняя зарплата у рабочих? – посыпались вопросы ветеранов.

На все Иван Константинович дал обстоятельные ответы:

-На сегодняшний день зерновые убраны с 65 процентов общей площади (данные на 29 сентября – прим. автора). Паи мы выдаем регулярно. Зерно уже просортировано и просушено. Скоро начнем выдавать. Средняя зарплата в ХРП составляет 17 тысяч рублей. Комбайнеры в период уборки зарабатывают до ста тысяч – кто как работает.

Попрощавшись с И.К.Ипполитовым, гости поспешили к автобусам, которые повезли их далее по маршруту – в СПССПК "Энергия". Руководитель Сергей Георгиевич Плясунов подробно рассказал о деятельности предприятия.

Очень понравилась экскурсантам пекарня ИП А.Ф.Руденко. Ветераны были приятно удивлены разнообразием ассортимента выпекаемой продукции. Луковый и тыквенный хлеб им удалось попробовать впервые. Многие сетовали на то, что к ним не привозят такой хлеб.

-Мы бы рады вам возить хлеб, но почему-то не берут его продавцы, – прояснил Александр Федорович, - а вообще-то на периферию мы свой хлеб возим.

Следующая остановка – Бердюжский филиал Тюменской авиабазы. Здесь также было на что посмотреть. О деятельности предприятия рассказала инженер лесного хозяйства Елена Николаевна Щербакова.

-Наша деятельность связана не только с охраной лесов от пожаров, - отметила Елена Николаевна, - мы занимаемся также  учетом и воспроизводством лесов, ведем заготовку дров. С прошлого года на предприятии работает пилорама. Готовим доски, брус, под заказ делаем срубы бань, стаек. Работы очень много.

Ветераны – народ дотошный. Не успела Елена Николаевна закончить рассказ, как они тут же начали задавать вопросы: почему долго выполняются заявки на дрова? сколько стоит кубометр досок? из какого вида древесины изготавливается брус? изменилась ли цена на дрова?..

Не менее интересно протекала беседа с директором Бердюжского автотранспортного предприятия Андреем Анатольевичем Абрамовым. Андрей Анатольевич рассказал о новых автобусных маршрутах, поделился ближайшими перспективами.

Побывали ветераны также в ООО ТПП "СПЕКТР" и в ООО "Молоко". Последнее предприятие, по отзывам ветеранов, произвело на них огромное впечатление. Они с большим вниманием выслушали рассказ генерального директора ООО "Молоко" Виталия Рудольфовича Бауэра.

-Молодец, Бауэр, такое производство наладил, маслозавод возродил. Помните, какой здесь раньше маслозавод был? Нынешний намного больше! Говорят, у него дисциплина жесткая.

-Не было бы порядка, разве смог бы такое производство наладить! А скольким людям работу дал!

-Оказывается, район живет, люди имеют работу, им выплачивают зарплату, значит, жизнь не стоит на месте, и мы не так уж плохо живем.

-А сколько новых домов в Бердюжье появилось, совсем как в городе!

Такой разговор между собой вели женщины, пока наш автобус ехал к конечной остановке маршрута – центральной районной библиотеке, где их встретил глава района Виктор Александрович Рейн. За празднично накрытым столом состоялась непринужденная дружеская беседа. Виктор Александрович рассказал о себе, о перспективах развития района, выслушал просьбы ветеранов, обещал все рассмотреть.

Впечатления от этого мероприятия у всех его участников остались самые теплые. Ветеранам теперь будет о чем рассказать на собраниях в своих "первичках".

   Фото автора.