Задачи поставлены. Будем работать

Глава района В.А.Рейн провел очередное заседание антикризисного штаба.

По первому вопросу, стоящему в повестке дня - "О состоянии платежной дисциплины по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по состоянию на 1 октября 2015 года", - с информацией выступила Н.Г.Корнеева, начальник отдела Пенсионного фонда в Бердюжском районе. Вот что она сообщила:

-С 2010 года Пенсионный фонд РФ осуществляет администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. В 2015 году размер тарифа страховых взносов в ПФР остался на уровне прошлого года – 22 процента. На данный момент на учете состоит 361 страхователь. В настоящее время наблюдается следующая тенденция – с начала расчетного периода идет сокращение числа страхователей. У нас уходят обособленные подразделения, проходят реорганизации юридических лиц в форме присоединения или слияния. Все это в конечном итоге приводит к сокращению поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд.

Как отметила Наталья Геннадьевна, для организации оперативного мониторинга текущих результатов деятельности по основным направлениям администрирования страховых взносов лья Геннадьевна. – Чем выше зарплата и продолжительнее срок, в течение которого работодатель делает отчисления в Пенсионный фонд, тем больше у гражданина пенсионных баллов и пенсионных накоплений. Но, к сожалению, у нас есть категория лиц, которые либо находятся в теневом секторе экономики, либо занимаются неформальной трудовой деятельностью. В свете последних изменений в пенсионном законодательстве эти граждане в дальнейшем смогут рассчитывать только на социальную пенсию, которая идет с повышением пенсионного возраста: у женщин – до 60 лет, у мужчин – до 65 лет. Мы проводим разъяснительную работу среди населения. Ежегодно направляем индивидуальным предпринимателям информацию о суммах взносов в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. Организована работа "горячей линии".

О ситуации на рынке труда в текущем году и  проводимых антикризисных мероприятиях по занятости населения рассказала С.М.Семибратова, директор центра занятости по Бердюжскому району.

-На 1 октября 2015 года численность безработных по району составляет 63 человека, - сказала Светлана Михайловна. - Большинство уволенных с работы – 31 человек – с предприятий ЖКХ. 15 человек – жители Бердюжья, остальные - с периферии. Были проведены встречи с руководителями колхоза имени Калинина, СПК, "Элита", агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный", ООО "Возрождение", ООО "Молоко", в ходе которых была достигнута договоренность по трудоустройству высвобождаемых работников. В центр занятости с целью поиска работы обратились 17 человек. При содействии центра трое граждан были направлены на опережающее профессиональное обучение, пятеро из списка на сокращение переведены на другие специальности на прежнем месте работы.

По словам Светланы Михайловны, на данный момент имеются 86 вакансий, 71 человек ищущих работу. Из имеющихся вакансий практически нет рабочих профессий. Нужны врачи, специалисты сельского хозяйства, бухгалтеры.

-Для снижения напряженности на рынке труда, - продолжила Светлана Михайловна, - постоянно проводятся мероприятия активной политики занятости. Например, на общественные работы с начала года было трудоустроено 108 человек, в том числе 65 безработных. Также трудоустроены 22 человека из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Четыре человека зарегистрировали предпринимательскую деятельность, став участниками программы "Самозанятость". Кроме того, в плане мероприятий есть и такой пункт – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных гражданпо различным профессиям.

Центром занятости также реализуются и дополнительные мероприятия по содействию занятости. Это трудоустройство незанятых инвалидов, многодетных родителей, организация временных рабочих мест, стажировка выпускников образовательных учреждений.

-Главам администраций сельских поселений следует продолжить работу по сокращению числа безработных на своих территориях, смотреть, анализировать, изыскивать возможности для создания дополнительных рабочих мест, – сказала в заключение своего выступления. С.М.Семибратова.

На заседании штаба была также заслушана информация председателя комитета по экономике, прогнозированию и торговле администрации района С.А.Андриевской о мониторинге рыночных цен на продовольственные товары.

-Задачи на ближайшее время определены, будем все вместе работать над их выполнением, - подвел итог заседания антикризисного штаба глава района Виктор Александрович Рейн.