Идти, так только вперед!

В последние годы большое развитие получил малый бизнес. Открываются новые частные предприятия, появляются индивидуальные предприниматели, работающие не только в сфере торговли, но и по оказанию бытовых услуг, производству ремонтных  и строительных работ, а сколько открылось автосервисных мастерских. И у нас в районе открыты и успешно работают многие предприятия малого бизнеса.

Мне хотелось бы рассказать об одном из них. Парикмахерский салон "Черемушка" хорошо известен не только в Бердюжье - его посещают жители сел и деревень района, даже приезжают из соседних районов. С хозяйкой салона Татьяной Владимировной Черемных мы знакомы давно, а началось наше знакомство еще в "перестроечное" время, когда Татьяна после закрытия райбыткомбината продолжила работу на дому, а в 2004 году решила стать бизнес-леди, открыв парикмахерский салон.

В бизнесе очень важно в начале пути четко определиться: нужен ли вам этот бизнес, для чего, хватит ли сил и энергии, а главное – терпения не остановиться на полпути, и, несмотря на трудности - а их с лихвой всегда хватает у занятых людей, - идти до конца, только вперед!

Всего этого Татьяне было не занимать, потому-то и сейчас, в условиях жесткой конкуренции, ее салон не пустует: как и десять лет назад, у нее много клиентов, причем самого различного возраста.

-Клиент сейчас пошел более требовательный, - говорит Татьяна, - его уже не устраивает стрижка и покраска в домашних условиях. Да и зачем, если есть парикмахерский салон, в котором созданы все условия как по санитарным нормам, так и в эстетическом плане. И обслужат тебя здесь на высоком профессиональном уровне.

Что-что, а свое профессиональное мастерство Татьяна Черемных постоянно повышает, совершенствует. Потому что для тех, кто решил заняться бизнесом, кто разбирается в своем деле, как профессионал, бессмертные слова "учиться, учиться  и еще раз учиться" становятся смыслом всей жизни, независимо от возраста, - важно, насколько сильно желание добиться успеха.

-Главное, - считает Татьяна, - не останавливаться на достигнутом, все время двигаться вперед. Меня не страшат конкуренты, хотя их в сфере оказания парикмахерских услуг предостаточно. Это даже, наоборот, подстегивает, заставляет быть на шаг впереди, особое внимание уделяя качеству работы. Как и в любой другой, в нашей не бывает мелочей. Особое место занимает рабочая  атмосфера – внимательное и доброжелательное отношение к клиентам, улыбка на лице мастера. И мы эту атмосферу бережем и охраняем.

В этом я убедилась воочию. Вместе с Татьяной вот уже не первый год трудится парикмахер Лилия Киселева. Я видела, как она подстригала клиентку. Лилины руки, словно волшебные крылья, мелькали над ее головой, и все это с улыбкой.

Беседуя с Татьяной, приятно удивлялась тому, с каким энтузиазмом, с какой гордостью говорит она о своем деле:

-Мне нравится создавать красоту, и я горжусь, что всего добилась сама, без чьей-либо помощи. 15 декабря текущего года исполняется уже одиннадцать лет, как я открыла парикмахерский салон. Клиенты идут, значит, наши услуги востребованы, и "красивым" бизнесом я занялась не зря.

 

На снимке: Татьяна Черемных.

Фото С. ЧЕКУНОВА.