БАБУШКА-МАМА

Это словосочетание, казалось бы, совсем не звучит. Но жизнь настолько непроста, что бывает и такое - бабушки становятся своим внукам мамами.

Ираида Константиновна Григорьева с супругом Николаем Александровичем переехали в Бердюжье из Уктуза в начале 80-х годов. В семье росло пятеро детей: три дочери и двое сыновей-двойняшек. Тогда, Ираида Константиновна даже предположить не могла, что, вырастив детей, станет опекуном своих внуков.

Трое мальчишек вместе со своей "мамой" приветливо встретили меня у себя дома. Братья очень общительны, все трое уже школьники.

-Я хожу во второй класс, - говорит Никита. – Учиться мне нравится, любимый предмет – математика.  На прошлой неделе порадовал бабушку, получал одни пятерки. Моего среднего брата зовут Ваня, ему 14 лет, а старший Алексей в этом году заканчивает школу.

-У всех троих характеры совершенно разные. Но я их воспитываю с пеленок, поэтому знаю все особенности ребятишек, - рассказывает Ираида Константиновна. – Леша у нас очень увлекается спортом, ходит в тренажерный зал. В выходные братья катаются на коньках.  

Уже сейчас бабушка переживает за будущее своих внуков. Ей хотелось бы воспитать мальчишек хорошими людьми, дать им образование и хоть как-то помочь устроиться в жизни.

-Скоро Алексей окончит школу. Свой выбор он уже сделал – мечтает поступить в военное училище, - продолжает рассказывать о своей семье опекун. – Целый день у меня расписан по часам. Проводив ребятишек в школу, начинаю в доме уборку, готовлю обед. А вечером – помогаю делать уроки. Конечно, старших  проверяю только по устным предметам, а вот с Никитой домашнее задание делаем вместе. Об отдыхе, хотя бы на недельку,  только мечтаю. Все равно и возраст говорит о себе, ведь мне уже 53 года.

Семья Григорьевых держит хозяйство: свиней, кур. По меркам супругов, оно небольшое, ведь раньше держали несколько коров, целую отару овец. А вот огород сажают большой, ведь не забывает Ираида Константиновна и о своих старших детях.

-В прошлом году дочь Анна вышла замуж, сыновья тоже устроились в жизни. Все они живут в Тюмени. А вот дочь Елена живет рядом с нами. Каждый день с детьми  приходит в гости. На детей я не в обиде - о нас с мужем не забывают.  Приходится нянчиться и с младшими внучатами. Иногда привозят их на месяц, - говорит женщина.

Вместе семья Григорьевых собирается только вечером. Николай Александрович в прошлом году вышел на пенсию, но пока продолжает трудиться шофером. Мальчишки целый день заняты в школе. Алексей поздно приходит с консультаций, ведь через пару месяцев ему предстоит сдавать ЕГЭ.

-Наша семейная традиция – вместе справлять праздники. И Новый год, и дни рождения у нас проходят весело. За праздничным столом собирается вся наша дружная семья. У нас с супругом десять внуков. А для троих мы еще стали мамой и папой, - подвела итог всему сказанному Ираида Константиновна. 

Как бы там ни было, братья знают, что, несмотря ни на какие удары судьбы, у них есть уютный, теплый дом, в котором их всегда будет ждать бабушка-мама.

Ольга РОДИОНОВА.

На снимке: Ираида Константиновна с детьми.

Фото С. ЧЕКУНОВА.