Деревню на город не променяю

-У нас двое маленьких детей: дочка Маша и сын Степа. Чтобы содержать семью,  мы решили обзавестись хозяйством. По программе "Самообеспечение" купили корову, быка и поросят, - рассказывает глава семьи. – Я работал оператором в котельной, но попал под сокращение, поэтому пока безработный, занимаюсь подворьем, жена – фельдшер Одышкинского ФАПа.

Супругам повезло в том плане, что живут они рядом с родителями Владимира, которые много лет занимаются разведением личного подворья.

-Можно сказать, что у нас общее хозяйство. Например, корову я пока не могу у себя содержать, так как нет стайки, поэтому она у родителей. Зато молодняк живет на моем подворье, - продолжает рассказывать Владимир.

Так уж повелось в семье Кудрявцевых, хлопотами по хозяйству занимаются только мужчины. Вместе с отцом и двумя братьями Владимир доит коров, кормит скотину, убирает в стайках. Летом дочка с сыном папу почти не видят, ведь сенокосная пора в самом разгаре, да и дровами на зиму нужно запастись впрок.

-Я не только для своего хозяйства заготавливаю сено, но и принимаю заказы от односельчан. Удобно то, что готовое сено  сам доставляю. Спасибо родителям - помогают с техникой, - говорит хозяин двора. - Пока скотину держим для себя, но при первой возможности непременно буду увеличивать поголовье. Может быть,  ближе к весне купим еще поросят.

Основные продукты на обеденном столе Кудрявцевых свои. В семье все любят молоко, а особенно - малыши. Владимир говорит, что при разведении хозяйства ему помогает не только опыт, полученный с малых лет от родителей, но еще и фермерское образование.

-Оно мне пригодилось. Ведь я изучал и полеводство, и животноводство. А практику проходил у своего дяди, на родной окуневской земле. Хочу продолжать трудиться на земле, как мои родители. Мне это нравится, да и привыкли мы к деревне и никуда отсюда не уедем, - сказал на прощание Владимир. – Разве можно променять этот воздух, эти озера с рыбой, это пение птиц на какую-то городскую суету!

На снимке: Владимир Кудрявцев на своем подворье.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.