Достаток требует немалых усилий

Односельчане с теплотой отзываются о Екатерине Юрьевне Васильевой и Татьяне Анатольевне Селуковой. Они много лет вдвоем, бок о бок, работают в Зарословском отделении почты. Екатерина Юрьевна – начальником отделения, а Татьяна Анатольевна – почтальоном. Они хорошо знают жителей села, и для зарословцев они - свои, родные. Я заглянула к ним, чтобы познакомиться и узнать о их жизни побольше.

-Почти десять лет проработала в школе учителем начальных классов, потом ушла на почту, здесь уже около семи лет, - рассказывает Екатерина Юрьевна. – Без хозяйства в деревне никак не обойтись, на одну зарплату не прожить. На подворье у нас коровы, свиньи, птица. Держим скотину для себя, излишки сдаем. Мы без молока ни дня не можем. Корма, сено покупаем здесь же, в Зарослом. У нас двое детей. Сын учится в одиннадцатом классе, дочь - в шестом. Конечно, сажаем большой огород. Овощи, ягоды, заготовки – все свое. Надо вырастить, выучить ребятишек, дать им хорошее образование. Потому и трудимся круглый год, постоянно в заботах. Ведь достаток сегодня требует немалых усилий и стараний.

-Также, как и Екатерина Юрьевна, я работала раньше в школе. По образованию – воспитатель, - говорит Татьяна Анатольевна. – Но уже десять лет тружусь на почте. У нас сыновья взрослые. Старший работает в Тюмени, младший учится в Голышманово. Но помогать-то встать им на ноги все равно надо. Потому и хозяйство большое, и огород. Все, как у всех на селе.

Мне не раз приходилось писать о владельцах личных подсобных хозяйств. В большинстве своем это трудолюбивые, знающие цену деньгам, нелегкому крестьянскому труду, люди. Мне иногда кажется, что им неведомо, что такое стресс, боязнь потерять работу. В этом плане им можно только позавидовать. Они с улыбкой рассказывают о своих трудовых буднях, делятся планами и заботами о будущем своих деток. Несмотря на все хлопоты и трудности сельской жизни, самое главное, - они не унывают, с оптимизмом смотрят в завтрашний день.

 

На снимке: (слева направо) Т.А.Селукова и Е.Ю.Васильева.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.