Доступная среда Мы - одна семья

Люди с ограниченными возможностями здоровья часто находятся в стороне от жизни общества. Многие из нас предпочитают отвернуться, закрыть глаза, забыть, не обращать внимания на них - вместо того, чтобы проявить милосердие и помочь людям.

Самые серьезные аспекты проблемы инвалидности связаны с возникновением многочисленных социальных барьеров, не позволяющих инвалидам и лицам с хроническими заболеваниями активно включиться в жизнь общества. Сегодня особое внимание уделяется не только реабилитации, но и адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот вопрос обсудили на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

-В Бердюжском районе на учете состоит 73 ребенка-инвалида, которые проживают в 69 семьях. Четыре семьи имеют по два ребенка-инвалида, - рассказывает Г.В.Муравьева, директор КЦСОН Бердюжского района. - В структуре заболеваний по нозологиям среди детей-инвалидов первое место занимают психические расстройства (14 человек), заболевания речи (12 человек), болезни нервной системы (10 человек), ДЦП (10 человек), болезни уха (пять человек). Все дети-инвалиды имеют индивидуальную программу реабилитации. В соответствии с муниципальным заданием ежемесячно в группу дневного пребывания на социальную реабилитацию принимают одного ребенка-инвалида. С детьми работает междисциплинарная команда специалистов: психолог, инструктор АФК, инструктор по труду, специалист по социальной работе с детьми. Ребятишек обучают навыкам самообслуживания, поведению в быту и общественных местах, общения, пользования техническими средствами реабилитации. Детям оказывается психологическая помощь и поддержка. В группе дневного пребывания используется программа "Ветер перемен" - для развития творческих способностей, формирование навыков здорового образа жизни, внедряется в работу программа "Развитие тактильной чувствительности" - опознавание предметов методом ощупывания, рисование, лепка по памяти, пальчиковая гимнастика. Кроме того, эти дети участвуют в спортивных и творческих мероприятиях, концертах, акциях. Для них организуются экскурсии в пожарную часть, библиотеку, музей.

Также в КЦСОН для детей-инвалидов и их семей открыт клуб "Планета счастья", цель которого – развитие творческих способностей, коммуникабельности, формирование позитивного отношения к жизни, укрепление детско-родительских отношений. Клуб посещает десять-пятнадцать человек. Детям-инвалидам, имеющим нарушения в речевом и психическом развитии, предоставляются путевки в центры реабилитации "Пышма", "Родник".

-В рамках выполнения основных приоритетов региональной государственной политики по интеграции и социализации особых детей мы работаем над повышением доступности и качества медико-реабилитационных услуг, созданием условий для самореализации детей в творчестве, спорте, культуре, а также формированием толерантного отношения к особым детям, - отметила Галина Васильевна.