Очень люблю детей!

-Не секрет, что сегодня для любой школы кадровый вопрос – один из главных. Многие учителя, будучи уже на пенсии, продолжают работать, и заменить их порой просто некому. Отрадно мне говорить о том, что педагогический коллектив Уктузской средней школы за последние два года значительно обновился, - говорит заведующий филиалом МАУ СОШ с. Окунево "Уктузская средняя школа" Владимир Иванович Солодовников. - К нам работу пришли молодые специалисты – двое учителей начальных классов, учитель русского языка и литературы и учитель иностранного языка. Ведь численность учащихся первых классов в последние годы возрастает. В 2015 году за парты село 16 первоклассников, в 2016 году ожидаем 13-14 детей, а в 2017 году будет 18 первоклассников. Наши молодые специалисты достаточно быстро влились в коллектив, принимают участие во всех конкурсах на уровне района, области.
Два года в Уктузской средней школе учителем иностранного языка работает Ангелина Андреевна Магер. С 1 сентября 2015 года в соответствии с требованием ФГОС в пятом классе введен второй иностранный язык. Молодой учитель учит ребят английскому и немецкому языкам. За два года педагогического стажа у нее в личном деле скопилось большое количество грамот и дипломов. Ангелина Андреевна успешно прошла аттестацию и получила первую квалификационную категорию. Участвовала в школьных семинарах и методических объединениях районного уровня. Кроме уроков, молодой педагог ведет два кружка и является классным руководителем восьмого класса.
-Очень люблю детей, поэтому выбрала профессию учителя. В 2013 году я окончила Северо-Казахстанский Государственный университет по специальности иностранный язык. В сентябре пришла на работу в Уктузскую среднюю школу, - рассказывает Ангелина Андреевна. – Неоценимую помощь при составлении рабочих программ по предметам, планировании уроков, подготовке к открытым урокам и родительским собраниям мне оказывает мой наставник – Анна Георгиевна Власова. В своей работе постоянно использую компьютерные и мультимедийные технологии. Это делает уроки наглядными и интересными для ребят.
Вот что пишет Ангелина Андреевна в своем эссе о выбранной профессии: "Огромной ценностью в жизни я считаю дело, приносящее радость, захватывающее, интересное для тебя. Когда трудно отделить личность человека от его профессии – это и есть гармония. Отпадает необходимость притворяться увлеченным работой, отодвигать свои интересы на второй план, а желание поскорее дождаться выходных становится не таким назойливым. И с утра встаешь не только потому, что надо идти зарабатывать себе на жизнь, но и оттого, что интересно просто жить, творить, общаться. В этом плане профессия учителя близка к обозначенному идеалу, так как нельзя быть незаинтересованным, равнодушным педагогом, смиренно тянущим свою нелегкую ношу до заслуженной пенсии. Не из-за того, что безнравственно, нечестно, а просто потому, что не будет результата, а любой труд, не имеющий конечного продукта, бессмыслен. Мое педагогическое кредо: "Do what you like and like what you do". Это выражение можно перевести так: "Занимайся тем, что тебе нравится, и люби то, чем занимаешься". Мне нравится работать в школе, потому что, во-первых, работа в школе – это очень важное служение обществу, ведь какими мы воспитаем детей сегодня, такое общество мы получим завтра. Во-вторых, дети притягивают к себе так, что хочется посвятить им всю свою жизнь. Мне нравится получать радость от урока и любимого предмета, удовлетворение от значимости моей работы. А ответная любовь детей просто бесценна".
Юлия МИХАЙЛОВА.
На снимке: А.А.Магер.