Налоговые льготы как инструмент развития экономики области

Деятельность органов власти области по экономическому развитию территории также характеризует и налоговая политика, проводимая ими. Использование налоговых льгот дает сигнал инвесторам, товаропроизводителям о готовности органами власти поддерживать новые и эффективные производства.

В это время применение налоговых льгот уменьшает доходную часть бюджета.

Как быть в последующие годы, когда не преодолели кризисные факторы в России?

В послании губернатора Тюменской области В.В. Якушева областной Думе "О положении дел в области и перспективах ее развития" сформулирован принцип бюджетной поддержки: "Сама бюджетная поддержка сохранится, а в некоторых отношениях и усилится. Однако отныне она будет только и исключительно селективной. Мы больше не можем себе позволить продлевать агонию нежизнеспособных рыночных субъектов и структур: даже их социальные функции могут быть с большей эффективностью исполнены другими способами. И будут исполнены в полном объеме, об этом власть позаботится. Но, как мне верно напомнили в ходе недавних Губернаторских чтений, "поддерживать надо тех, кто потеет".

В ноябре 2015 года закон области "Закон Тюменской области от 05.11.2015 № 113 "О предоставлении налоговых льгот на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов отдельным категориям налогоплательщиков", который устанавливает ряд налоговых льгот: 14% ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет области; ставку налога на имущество организаций в размере 0 процентов; уменьшенную ставку налога на имущество от 0,5% до 1,5%; освобождение от транспортного налога.

Кто подпадает под налоговые льготы? Указанные налоговые льготы направлены на привлечение в область инновационных современных технологий и производств, дальнейшее развитие строящихся современных производств в сфере нефтепереработки; занимающихся производством стального проекта; производителям лекарственных средств; в сфере переработки углеводородного сырья; производства нефтехимической продукции и другие.

Комплекс налоговых льгот законом предоставлен держателям инвестиционных проектов, резидентам зон экономического развития; организациям, осуществляющим строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами на основании концессионных соглашений.

Законом Тюменской области от 31.03.2015 № 21 "О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения" до 31 декабря 2019 года включительно установлена ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 5 процентов.

Законом Тюменской области от 31.03.2015 № 20 "Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области" установлена налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в Тюменской области в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей с апреля 2015 до января 2021 года, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанного Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

Если закон о предоставлении налоговых льгот адресован крупным предприятиям и организациям, то эти два закона области направлены на привлечение жителей области к развитию среднего и малого бизнеса.

Оправдывают себя предоставляемые налоговые льготы? Развитие экономики области, уровень промышленного производства с 2012 года при росте 113,2%, 2013 – 115%, 2014 – 112,9%, 2015 – 113% говорят – да. Антипинский НПЗ за 2014 год налоговые отчисления в бюджет области увеличил в 3 раза по сравнению с 2013 годом, а ООО "УГМК-Сталь" - в 4 раза, ЗАО "Комбинат строительных материалов" и ООО "Стеклотех" - в 2 раза.

Держатели инвестиционных проектов за 2014 год воспользовались льготами по налогам на сумму 519 млн. рублей, а в бюджет области от них поступило налогов почти 35 млрд. рублей.