У селян круглый год заботы

Мы беседуем с Еленой Геннадьевной Ерофеевой, главой Рямовского сельского поселения, о том, какими заботами живут сегодня люди села.
-Зимний период на нашей территории прошел спокойно, - говорит Елена Геннадьевна. – Снег чистили, перебоев с водой и теплом не возникало. Живем спокойно, без особых волнений или новостей. Люди в поселении всю зиму сдавали молоко. Как и в прошлые годы, принимают молоко круглый год. Селяне заботятся о достатке, о том, чтобы выручить для семейного бюджета лишнюю копеечку.
Меньше стало коров в поселении, овец и свиней – на прежнем уровне. Охотно летом селяне берут кур, уток. Держат скотину для себя, для детей. Из деревни Воробьево уехала семья Романюков, которые занимались сбором молока, но приехала семья Зориных. Они продолжили этим заниматься, личное подсобное хозяйство тоже у них есть, имеется охладитель. В прошлом году у них было двенадцать коров, нынче были планы увеличить поголовье. Понимаю, что без хозяйства, скотины тяжело прожить в деревне. Но это ведь и труд огромный! Животных не бросишь, никуда даже на выходные не уедешь, это заботы и работа круглый год с утра до позднего вечера. Те селяне, которые занимаются животноводством, - труженики, молодцы, я бы даже сказала, герои. Отдыха они не знают ни летом, ни зимой.
В прошлом году люди охотно участвовали в программе "Самообеспечение". Использовали средства в основном на коров и свиноматок. От коровы ведь двойная выгода - и молоко, и теленок родится. На территории поселения есть специалист, который занимается искусственным осеменением, на сегодняшний день семя в наличии. Есть проблема с пастьбой летом. Пол-лета намучились с пастухами и из двух гуртов в прошлом году вынуждены были сделать один. А табун-то получился большой, кроме коров, еще и молодняк, овечки. Весной разговариваем на сходах с людьми - готовы работать, пасти. Как наступает лето, начинаются проблемы. Одного пастуха находим, второго на смену нет. Не хотят люди работать!
На территории работают СПК – "Луч", "Родник". Сами фермеры держат скотину, жители могут у них приобрести сено и корма. Еще с весны люди с главами хозяйств договариваются о покупке сена. Как отмечает Елена Геннадьевна, есть возможность жить и держать хозяйство, зарабатывать, но все зависит от желания людей. Тех, кто не хочет работать, силой и уговорами не заставишь.
-Хочется сказать, что за 2015 год на территории Рямовского сельского поселения родилось одиннадцать малышей, а умерло два человека. Но огорчает нас тот факт, что основное население села – стареет, а молодежь стремится уехать в город, - рассказывает Елена Геннадьевна. – А если люди приезжают в село, то в основном для ведения личного подсобного хозяйства. Но, несмотря на все трудности и проблемы, народ у нас работящий, умеют трудиться, не сидят без дела.