Масленица, дай блином полакомиться

Масленица всегда отмечается как радостный и светлый праздник. Даже при одном слове "масленица" вспоминаются картины весенних дней, наполненных весельем, вкусный запах блинов.
Всю неделю, по традиции, россияне пекли блины, ходили друг к другу в гости и развлекались, ведь не зря испокон веков говорят: "Скучно Масленицу проведешь - удачу на весь год потеряешь".
В прошедшее воскресенье, в последний день Масленицы, в райцентре развернулось большое народное гуляние. Пришли на праздник не только бердюжане, прибыли и жители сельских поселений, чтобы дружно проводить зиму и с радостью встретить долгожданную весну.
-Мы всей семьей приехали в Бердюжье на проводы зимы. У нас в селе такого массового гуляния нет, поэтому решили весело провести время райцентре, - говорит Марина Юрьевна. – С первых минут праздника нам с детьми здесь очень понравилось.
Каждый желающий мог угоститься блинами с разными начинками, которые напекли активисты районного совета ветеранов. В первые же полчаса праздника блинов на столе уже не было. На празднике можно было приобрести продукты, свежую выпечку, одежду. Каждый старался вдоволь полакомиться вкусными блинами да горячими шашлычками перед Великим постом.
Пока взрослые смотрели концертную программу, подготовленную работниками РДК, участвовали в конкурсах и состязаниях дети были под присмотром. Для них воспитатели детских садов приготовили развлекательную программу.
Радостные народные песни, частушки и танцы в исполнении местных артистов сменялись забавами для гостей праздника. А самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное лазание на столб за подарками. Но недолго оставались наверху призы, самые ловкие и смелые вмиг сорвали со столба все подарки. Мужчины с азартом кололи дрова на площадке "Веселый дровосек", победитель в подарок получил телегу дров. Бердюжские силачи пробовали свои силы в перетягивании автомобиля "Волга". Самым зрелищным и необычным состязанием стало соревнование на бревне, в котором можно было выиграть настоящего барана! Работали в этот день детские площадки "Чурочки", "Русская карусель". А красавицы смогли посетить фотосалон "Русский стиль".
Так как 2016 год объявлен Годом кино, то главной темой театрализованного представления трудовых коллективов райцентра стала инсценировка миниатюр из русских комедий. В санном поезде приняли участие работники детского сада "Малышок", Бердюжской средней школы, педагоги музыкальной школы. Участники показывали зрителям сценки из фильмов: "Приходите завтра", "Свадьба в Малиновке" и "Кавказская пленница".
Спонсорами санного поезда выступили местное отделение партии "Единая Россия" и ООО "Бердюжское автотранспортное предприятие", генеральным директором которого является А.А.Абрамов.
Каждый старался развлекаться и веселить других, чтобы отогнать злую зиму и привлечь весну. Закончились гуляния традиционным сжиганием чучела Масленицы. Ребятишки с радостью водили вокруг большого костра хоровод, а гости бросали в огонь куклы-Масленицы, врученные им в начале праздника бердюжскими школьниками.
В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье - принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают: "Бог простит!".
-Каждый год в этот день дети и внуки звонят мне ранним утром, чтобы попросить прощения. Для нашей семьи это стало уже традицией. Я считаю, что нужно прощать, нельзя держать обиды в себе. Но иногда бывает так: вроде бы простил человека, а обида иногда вспоминается, - говорит Елена Александровна.
Попросив друг у друга прощения, бердюжане отправились по домам – с самыми лучшими воспоминаниями о проводах зимы.

На снимке: момент праздника.
Фото автора.