Дошкольное образование Представьте себя ребенком

19 марта на базе структурного подразделения детского сада "Солнышко" состоялся пятый областной родительский форум "Большая перемена".
Мое внимание привлекла выставка игрового оборудования в музыкальном зале. И взрослые, и дети с интересом рассматривали игрушки, книги, спортивные дорожки. Большинство представленных игрушек были из дерева и направлены на развитие моторики, внимания, изучения цветов, цифр, букв, геометрических фигур. Всем было интересно узнать, во что играют наши детки в детском саду. Возможно, кто-то из родителей взял себе на заметку, что было бы полезно купить домой для ребенка.
-Я очень рада видеть вас, уважаемые родители, в нашем детском саду. Этот выходной день вы проживете как ваши дети и вспомните свое детство, - сказала в своем приветственном слове Г.А.Грачева, директор МАУ ДО Бердюжского района "Малышок". – Сегодня у вас есть возможность узнать больше о новых государственных образовательных стандартах дошкольного образования, о деятельности детского сада, о работе воспитателей. Желаю вам активно поучаствовать!
И.С.Демидова, старший воспитатель детского сада "Малышок", в своем докладе "Почему мой ребенок не такой как все?" говорила об отклонениях в развитии детей и давала рекомендации по раннему выявлению нарушений в развитии. Тему о здоровье продолжили в своих выступлениях медицинские работники детского сада С.В.Стрельцова и И.В.Щукина.
Затем родителям предложили поучаствовать в работе трех секций. В первой секции - "Послушный язычок, или говорим правильно", которую вела учитель-логопед Т.С.Шпакович, - можно было поупражняться в постановке шипящих звуков и потренировать язык. Весело, интересно проходили эти занятия!
Во второй секции - "Скоро в детский сад" - К.С.Агеева рассказала родителям об адаптационной группе и на время предложила взрослым стать полуторагодовалыми малышами. "Малыши" играли, пели, лепили из пластилина, повторяли скороговорки, и все для того, чтобы привыкнуть к детскому саду и новым товарищам.
В третьей секции - "Лучики здоровья" - М.П.Соколова поведала родителям о самых главных составляющих здоровья не только малыша, но всей семьи – это здоровое питание, массаж, зарядка и дыхательная гимнастика.
И вновь все собрались в музыкальном зале - подвести итоги форума, поделиться впечатлениями. Родители были воодушевлены увиденным и услышанным на форуме.
-Я впервые на форуме "Большая перемена". Детский сад – первая организация, которая занимается с детьми без участия родителей. Здесь дают детям путевку в школьную жизнь. Сегодня мы посмотрели, как малышей учат общаться друг с другом, как они привыкают к новой для себя обстановке. Уверена, что такие мероприятия, как "Большая перемена", нужны. Это познавательно и полезно для родителей, - сказала Ольга Ивановна.
-Большое спасибо за сегодняшнее мероприятие. Все очень доступно, а главное - интересно и полезно, - отметила Елена Сергеевна.
-Для себя на заметку возьму многое. Например, буду с ребятишками делать зарядку, дыхательную и зрительную гимнастику, а ведь раньше особого внимания на это не обращала. Большое спасибо организаторам и педагогам! – сказала Татьяна Николаевна.
-Сегодня были на логопедической секции. Спасибо Татьяне Степановне, все доступно, понятно объяснила. Нам, родителям, очень важно знать, как заниматься с ребенком дома, чтобы он стал хорошо говорить, - добавила Оксана Анатольевна.

На снимке: на "Большой перемене" в детском саду.
Фото автора.