Нормы ГТО - на "отлично"

18-19 марта в Тюмени стартовал зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне (ГТО)" среди учащихся образовательных учреждений в Тюменской области, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО.
Этот замечательный спортивный праздник призван способствовать популяризации здорового образа жизни, воспитанию здорового поколения, развитию массового спорта.
Два дня ребята из 26 муниципальных образований юга Тюменской области сражались за значки ГТО на самых лучших спортивных площадках города.
Возраст участников соответствовал четвертой и пятой ступеням: нормативы выполняли учащиеся 13-15 и 16-17 лет соответственно.
Среди участников соревнований была и команда Бердюжского района. В ее состав вошли победители первого отборочного (муниципального) этапа фестиваля – Сергей Филиппов (Уктуз), Илья Кутырев (Истошино), Ирина Солодовникова и Александр Надсонов из Окунево, Вячеслав Фадеев (Бердюжье), Гульмира Нуржанова (Мелехино), Дарья Грачева (Пеганово).
Программа фестиваля включала: бег на лыжах, подтягивание из виса на высокой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на короткие и длинные дистанции и стрельбу из пневматической винтовки.
Наши ребята успешно преодолели первые семь испытаний, а вот на последнем – стрельбе из пневматической винтовки - повезло только одному – Владиславу Фадееву. Он набрал необходимое количество очков и по итогам всех испытаний выполнил нормы ГТО. Владислав удостоен золотого значка ГТО. Результаты ребят, сдавших нормы ГТО, будут направлены в федеральное агентство в Казань и через два месяца золотые значки им будут вручены в торжественной обстановке в областной столице.