"Оставление места ДТП – наказание и как избежать ответственности?"

Автомобильная дорога – это место повышенной опасности, поскольку здесь часто возникает риск различных внештатных ситуаций и ДТП, в результате которых страдают как люди, так и транспортные средства. В ПДД четко описаны права и обязанности всех участников дорожного движения, и только при полном их соблюдении удастся избежать аварийных ситуаций и ДТП.

         К сожалению, практика показывает, что часто водители и пешеходы становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, как раз – таки из-за несоблюдения ПДД. Более того, во многих случаях водители скрываются с места ДТП, боясь ответственности, не выполняя свои обязанности при ДТП. Только в текущем году на территории Бердюжского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествий, где водители скрылись  с места.

         В КоАП РФ имеется статья, которой сказано, что ожидает водителя, который  скрылся с места аварии: лишение водительского удостоверения на год и полтора года, либо арест на 15 суток (ст. 12.27 ч. 2). Обратить внимание необходимо, что данное наказание за скрытие с места грозит любому участнику ДТП – как виновнику, так и пострадавшему. Нужно понимать, что статья 12.27 ч. 2 наказывает водителя за сам факт сокрытия. Но кроме этого ему придется по всей строгости отвечать за все нарушения, совершенные им приведшие к ДТП, а тут уже список можно составить практически безграничный.