Еще в полях белеет снег, а воды скоро побегут.

Погода нынче день изо дня преподносит сюрпризы: то обильным снегопадом одарит, то крепким морозом ударит. А уж снега выпало более чем достаточно. Кажется, конца-края не будет нынешней зиме. Но, как бы то ни было, а весна все же придет. Какой она будет нынче? "Дружной", как говорят в народе, или затяжной – с низкими температурами ночью  и теплом днем? Такое природное явление, как паводок, всегда сложно предугадать. Но в любом случае, готовиться к нему нужно каждый год.

Учитывая то, с какими трудностями пришлось столкнуться во время паводка в прошлом году, первое заседание районной комиссии по чрезвычайным  ситуациям и пожарной безопасности, которое провел глава района Виктор Александрович Рейн, состоялось в начале февраля.

В повестке был один вопрос: о проведении мероприятий по смягчению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и защите населения и территории Бердюжского района при прохождении паводка 2017 года.

На заседании присутствовали руководители предприятий и организаций райцентра – ДРСУ, РЭС, 151-й Пожарной части, отделения полиции № 2, МУП "ЖКХ". Каждый из них изложил подробный план работы своего предприятия во время паводка. На основании этих докладов составлен общий план, в котором четко определены противопаводковые мероприятия, сроки исполнения и ответственные за выполнение работ.

-Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к жителям Бердюжского района, особенно к тем, кто проживает в местах потенциального подтопления. Конечно, мы сделаем все от нас зависящее, проведем необходимые мероприятия. Но если вы знаете, что ваши домовладения могут пострадать от весеннего паводка, вы также по возможности можете предпринять действия, направленные на защиту ваших домов и приусадебных участков. В первую очередь, нужно позаботиться об очистке усадьбы и придомовой территории от снега. Кто не сможет самостоятельно вывезти снег, может подать заявку в МУП "ЖКХ". Час уборки снега обойдется в 1306 рублей, час вывозки на ГАЗ-33 – 1246 рублей 49 копеек. Заявки можно подать по телефонам: 2-17-20, 2-19-86. Кроме того, в период подготовки к  весеннему половодью необходимо будет прочистить водосточные канавы и трубы.  Только вместе и сообща мы сможем противостоять природной стихии, - сказал в заключение заседания глава района.