"В Бердюжье оштрафован руководитель предприятия ЖКХ за невыплату зарплаты трем рабочим"

Мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского судебного района вынес постановление о назначении судебного штрафа директору ООО "МУП Бердюжское ЖКХ". Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Расследованием установлено, что генеральный директор в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года не выплачивал трем рабочим – мастеру, машинисту-кочегару и оператору котельной - зарплату в полном объеме. Общая сумма задолженности составила более 100 тыс. рублей.

По материалам прокуратуры Бердюжского района было возбуждено уголовное дело.

В ходе судебного заседания защитником руководителя было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку подсудимый ранее не судим, активно способствовал расследованию, выплатил долги по зарплате.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, к числу которых относится и ч.2 ст. 145 УК РФ, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд прекратил уголовное дело, назначив гендиректору судебный штраф в размере 25 тыс. рублей.