В сильный мороз приходят пожары

На этой неделе и днем, и ночью стоят сильные морозы, дует сильный обжигающий ветер. Как утверждают синоптики, климатическая норма января превышена в среднем на десять – пятнадцать градусов. В такую погоду экстренные службы района работают в усиленном режиме, чтобы не было перебоев с водой и теплом, светом и газом. Круглосуточно дежурят пожарные и спасатели.

-Наступившие морозы спровоцировали всплеск пожаров по всей Тюменской области. В понедельник, 22 января, произошел серьезный пожар на улице Российской в селе Бердюжье, - рассказывает начальник 151-й Пожарной части Д.В.Топтун. – В 6.36 на пульт диспетчера Пожарной части поступило сообщение о возгорании. По словам одного из соседей, рано утром он услышал треск, вышел на улицу и увидел, что у соседей горят надворные постройки. Незамедлительно на тушение пожара выехали пожарные машины. Тушение пожара осложнялось низкой температурой воздуха (-37 градусов), а также ветром. В мороз вода не проникает внутрь, а замерзает. Образуется корка льда, который быстро тает, а строения продолжают гореть. Плюс к этому плотность застройки, когда люди пренебрегают правилами противопожарных разрывов, и стайки, гараж, баня, веранда, дом находятся вплотную друг к другу, а зачастую вообще под одной крышей. В настоящее время ведется расследование и установление всех причин пожара.

По словам Дмитрия Викторовича, общая площадь пожара составила 290 квадратных метров. В результате сгорели не только хозяйственные помещения, но и квартира в двухквартирном доме. У второй квартиры сгорела кровля площадью 144 квадратных метра, само жилое помещение удалось отстоять, также, как и соседний двухквартирный дом.

-В сильные морозы люди стараются сильнее обогреть свой дом, стайки, где содержат разную живность, - говорит Д.В.Топтун. – При этом жители ставят дополнительные обогреватели - как заводского, так и кустарного производства, включают лампочки для обогрева, подтапливают раз за разом печи. Плохая электропроводка, как следствие - короткое замыкание, перетапливание печей в домах и банях в такую погоду чаще всего становятся причинами пожаров. Где-то человек недосмотрел за печью, обогревателем, они перегрелись – и вот случалась беда. Будьте бдительны и внимательны, позаботьтесь о своем доме и других постройках, следите за состоянием электрооборудования, газового оборудования, печей и электропроводки. Не оставляйте на ночь без присмотра освещение в стайках, подогрев в автомобилях. Наша безопасность, наша жизнь и жизнь близких людей в первую очередь зависят от нас самих.

В аномальные холода подразделения МЧС России по Тюменской области работают в режиме повышенной готовности и в случае необходимости всегда готовы прийти на помощь водителям на автотрассах.

-В Пожарной части есть пожарно - спасательная машина, тепловая пушка для обогрева, и спасатели готовы помогать во время непогоды всем водителям, у кого заглохли машины и кому требуется эвакуация, - говорит Дмитрий Викторович.

Спасатели напоминают водителям: перед тем как отправиться в путь, необходимо тщательно проверить исправность транспортного средства. Обязательно взять с собой теплые вещи, контролировать степень заряженности аккумуляторной батареи сотового телефона. Помните: единый номер экстренных служб "112"!