За незаконную продажу спиртного – штраф 30000 рублей!

С 1 января 2018 года в Кодексе об административных правонарушениях РФ появилась новая статья 14.17.1, которая предусматривает ответственность за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции гражданами. Об этом сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский" В.А.Бытов.
-Если раньше за подобное нарушение на гражданина накладывался штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, - сказал Василий Александрович, - то сейчас за продажу алкоголя на дому ему придется выложить уже от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Согласитесь, сумма довольно значительная.
По словам Василия Александровича, в ходе проведенных рейдовых мероприятий в селе Бердюжье за два месяца 2018 года было выявлено два факта незаконной розничной продажи водки на дому. Граждане, совершившие эти правонарушения, привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафу в размере 30 тысяч рублей каждый.
-В выявлении подобных фактов нам помогают граждане, которым небезразлична судьба родственников, просто соседей, которых травят "паленой" водкой. У нас в отделении работает телефон доверия – 8(345-54) 2-26-00, по которому обо всех фактах незаконной розничной торговли алкогольной продукцией можно сообщить в любое время. Эффективно бороться с этим злом можно только общими усилиями, - сказал в заключение В.А.Бытов.