Владимир Путин посетил "Уралвагонзавод" и пообщался с рабочими

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Уральский федеральный округ посетил научно-производственную корпорацию "Уралвагонзавод" в городе Нижний Тагил Свердловской области.
 
В поездке Главу государства сопровождал полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Владимир Путин осмотрел цех изготовления трансмиссий № 115 – уникальный производственный проект Уралвагонзавода. Это первый в новейшей истории тагильского предприятия цех, который возведён с нуля, оснащён под ключ и запущен в эксплуатацию.

В цехе скомпонованы по технологическому признаку все виды механической обработки для полного цикла изготовления деталей любой трансмиссии. Основными и приоритетными видами являются обработка на токарных, фрезерных и зубообрабатывающих программных станках.
Помимо деталей для спецтехники в новом цехе предусмотрены варианты изготовления гражданской продукции.

Президент также посетил сборочный цех № 130 – танковый конвейер. Главе государства рассказали о работах по монтажу различных систем боевых машин и продемонстрировали продукцию, готовую для отправки в войска.
Президента сопровождал заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пояснения давал генеральный директор завода Александр Потапов.
Владимир Путин также побеседовал с работниками предприятия. Один из вопросов был посвящён программе "Молодая семья". Глава государства отметил, что программа востребована и будет продлена после 2025 года.
Президент также обозначил среднесрочные перспективы развития оборонно-промышленного комплекса: по его словам, сейчас перед ОПК наиболее остро стоят задачи, связанные с проведением специальной военной операции, однако направление гражданской продукции так же актуально – её объёмы будут увеличиваться. 

Кроме этого, Глава государства поддержал ряд инициатив работников УВЗ: согласился с предложением дополнить школьную программу экскурсиями на предприятия и в подведомственные им музеи, одобрил идею учреждения госнаграды для трудовых династий и проведения конкурсов среди рабочих.
Справочно

АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" им. Ф.Э.Дзержинского" – один из крупнейших в России производителей военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов. 

Завод основан в 1936 году. Первой продукцией предприятия были большегрузные полувагоны. В годы Великой Отечественной войны завод объединился с эвакуированными на Урал предприятиями в Уральский танковый завод №183 имени Коминтерна и сосредоточился на производстве военной техники. В 1942 году за сутки на предприятии собирали 25-30 машин, здесь был построен каждый третий советский танк, участвовавший в битвах. Всего за годы войны Нижний Тагил выпустил более 25 тысяч танков – больше, чем все заводы фашистской Германии. 

Сегодня "Уралвагонзавод" выпускает более 200 видов продукции и является единственным производителем новых танков для Вооружённых Сил России. На его мощностях выпускаются танк Т-14 на платформе "Армата", танк Т-90М "Прорыв", модернизированный танк Т-72Б3М, а также боевые машины поддержки танков и бронированные инженерные машины.