"Суд по иску прокуратуры района взыскал с нерадивых родителей неустойку по алиментам"

Прокуратурой Бердюжского района в 2018 году рассмотрено 2 обращения по фактам невыплаты алиментов нерадивыми родителями.

Проведенными прокуратурой района проверками установлено, что на основании решений суда бывшие мужья заявительниц обязаны к уплате алиментов на совместных несовершеннолетних детей, однако длительный период времени их не выплачивали.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

На основании статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет 3 года, соответственно неустойку можно взыскать за 3 года невыплаты должником алиментов.

По фактам выявленных нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, прокуратурой района направлялись 2 исковых заявления мировому судье судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области о взыскании в интересах несовершеннолетних детей неустойку от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, всего на сумму более полумиллиона рублей.

Оба заявления удовлетворены.