Хороший товар сам себя хвалит

Под перезвон колоколов встречали жители села 21 сентября праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Утром прихожане собрались на Божественную литургию в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, прошли по улицам села Крестным ходом, возглавил который епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

Настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы иерей Антоний Антоненко окропил святой водой торговые ряды Богородской ярмарки, которая традиционно расположилась на прилегающих к РДК улицах. Владыка Тихон поздравил всех с православным праздником и пожелал мира, здравия и добра. Затем на сцене зазвучали веселые песни в исполнении артистов районного Дома культуры и вокального ансамбля "Рябинушка" из села Истошино.

На площади тем временем продолжалась торговля самыми разными товарами. Односельчане спешили за покупками пораньше. Многие пришли за товарами еще задолго до официального открытия Богородской ярмарки.

-Всегда на ярмарке покупаю свежую рыбу и мясо, - рассказывает Олеся Александровна. – Сегодня вот не удержалась – купила тюль. Беру домой еще чай и разные приправы, которые привозят из Казахстана. Кажется, все ряды уже прошла, а никак не могу с ярмарки уйти. Сейчас ребятишки из школы сюда прибегут – будем валенки мерить.

-Пришли с подругой на ярмарку за свежими яблоками и разными сладостями к чаю, - улыбается Нина Александровна, показывая мне свои покупки. – Долго выбирали арбуз и дыню. Сейчас пойдем домой пробовать!

На Богородской ярмарке можно было купить овощи и фрукты, мясо, свежую рыбу, мед, разные сладости к чаю, саженцы, пуховые варежки и платки, валенки детские и взрослые. Спешили бердюжане купить, что получше да подешевле. С лету расходился свежий сырок, за которым люди выстраивались в очередь. Многие примеряли и покупали валенки и унты. Пользовались спросом и мед разных сортов, и сладости к чаю – халва, щербет, сухофрукты и орехи.

Впервые на Богородскую ярмарку приехала индивидуальный предприниматель из Омска Ася Игоревна Присяжнюк. Я поинтересовалась у женщины, какой товар она привезла и чем решила удивить селян.

-Мы предлагаем травяные чаи, сборы трав, сок прямого отжима, варенье, молотую ягоду, цейлонскую корицу. Например, у нас можно купить лимонник – это очень полезное растение, как для умственной деятельности, так и для физической, повышает работоспособность, а также СаганДайля – чай из Бурятии. На всех ярмарках особой популярностью пользуется также синий чай – национальный тайский напиток, при заваривании дает насыщенный синий цвет.

А вот индивидуальный предприниматель из Кургана Александр Николаевич Коваленков на протяжении последних пяти лет не пропускает ни одной ярмарки в нашем селе. Приезжает торговать не только осенью, но и зимой.

-Вместе с супругой выездной торговлей занимаемся пятнадцать лет. Предлагаем валенки – взрослые и детские, - рассказывает А.Н.Коваленков. – Есть у нас и унты, а также осенние и зимние сапоги и ботинки. Валенки, которые мы продаем, из Мордовии, очень хорошего качества и на всех ярмарках всегда пользуются спросом.

На ярмарке можно было не только купить понравившийся товар, но и посмотреть удивительную выставку мастеров прикладного творчества Дома национальных культур и ремесел из города Ишима.

-Мы предлагаем посмотреть работы наших мастериц, выполненные в разных техниках, - рассказывает О.А.Тагильцева, руководитель Дома национальных культур и ремесел. – Это вязание, бисероплетение, скрапбукинг, тканые и вышитые изделия, мягкие игрушки, работы в технике декупаж, фоамиран, мыло ручной работы, плетеные корзины. Участие в ярмарках для нас, мастеров, - это настоящий праздник, возможность показать свое творчество, пообщаться с людьми и поделиться с ними своими творческими идеями.

Еще долго звучала музыка на площади у районного Дома культуры. Продолжался праздничный концерт. Одни селяне спешили за покупками, другие - с товаром возвращались домой. Богородская ярмарка удалась на славу!

На снимках: моменты ярмарки.

Фото Ольги ЯКОВЛЕВОЙ.