Валежник в лесу можно собирать бесплатно, но…

С 1 января 2019 года гражданам предоставлено право для собственных нужд бесплатно осуществлять заготовку и сбор валежника. О правилах сбора валежника была статья в районной газете "Новая жизнь".

Департаментом лесных ресурсов Тюменской области были внесены дополнения и изменения в правила заготовки и сбора валежника. Вот что сообщил Сергей Николаевич Баянов, лесничий Бердюжского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес":

 -Сбор валежника может осуществляться без ограничений по объему в течение всего года, за исключением пожароопасного периода, установленного в соответствии с действующим законодательством. Следует отметить, что заготавливать и собирать валежник можно только без применения механизированной техники – топора, бензопилы. Как и раньше, рубка и вывозка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов будет квалифицирована как уничтожение или повреждение государственного имущества либо его хищение.

За самовольную заготовку древесины, не являющейся валежником, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. Если ущерб превысит пять тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность. Таким образом, граждане имеют право собирать валежник, лежащий на земле, загружать в прицеп, тачку, кузов без его распиловки и рубки.  Сотрудник ГИБДД, лесничий, федеральный инспектор вправе остановить и проверить транспортировку валежника. При выявлении факта спила или рубки валежника может применяться административная ответственность, - сказал в заключение Сергей Николаевич.