Год Памяти и Славы "Огненный выпуск"

В Бердюжской школе в краеведческом музее собран большой материал о фронтовиках -  выпускниках школы и учителях. Часто на экскурсиях руководитель музея Галина Дюкова показывает ребятам снимок, который датирован 21 июня 1941 года. На фотографии  выпускники 1941 года, учителя. О судьбах ребят "Огненного выпуска" часто рассказывает посетителям Галина Александровна:

- Фотография попала в музей Боевой и Трудовой Славы Бердюжской средней школы из семейного архива Екатерины Кондратьевны Демидовой (Плисс), одноклассницы моих героев. Ее уже нет в живых, но воспоминания тревожат душу. На снимке 24 человека: 18 учеников и 6 учителей.

Екатерина Кондратьевна отмечала: класс был дружным, сильным по знаниям, особо выделяла  одноклассников Николая Кошкарова, Раису Орлову и Фаину Ипатенко.

- Каждый одноклассник индивидуален: высокий, симпатичный, степенный был Савостьян Новожилов; скромный, застенчивый - Леонид Попов; очень подвижный,  с юмором - Павел Климович, - рассказывала Екатерина Демидова. - Класс наш был весь комсомольским. Большим праздником были дни комсомольских собраний, с каким-то особым трепетом в сердце ждали их комсомольцы. Некоторые учителя тоже были комсомольского возраста, и мы вместе с ними проводили большую работу по подготовке молодежи к обороне Отечества. В комсомольских организациях шла подготовка Ворошиловских  стрелков,  сдача норм на значки ГТО, ПВХО, ГСО. Стояла задача иметь каждому комсомольцу не менее трех значков. Часто устраивались военные походы, игры.

Суббота, 21 июня 1941 года. Выпускного вечера тогда не было. Ребята собрались в своем классе, сидели за партами, пили чай. Как было знать тогда,  что все вместе они сидели в последний раз? В полдень радио принесло тревожную весть о вероломном нападении фашистской Германии. В тот же день Центральный Комитет ВЛКСМ принял постановление, в котором призывал, чтобы каждый комсомолец был готов с оружием в руках биться против  напавшего врага: за Родину, за честь, за свободу.

В разное время были призваны и выпускники 1941 года Бердюжской средней школы: из 18 ребят на фронт ушли 12 человек, вместе с ними были призваны классный руководитель, директор школы и любимый учитель литературы и русского языка. Ушли по разным дорогам, фронтам. Ушли и не все вернулись. Семь ребят и два педагога остались вечными солдатами.

Михаил Пантелеймонович Бурундуков отправил домой последнюю открытку перед решающим боем, и больше о нем известий не было. Осталась у его сестры такое же фото, которое она хранила до конца своей жизни.

Иван Наумов - младший сержант, механик-водитель. 27 декабря 1942 года сгорел заживо в танке в одном из сражений. Похоронен в 15 километрах севернее деревни Горбы, Лычковского района Ленинградской области. Эту короткую информацию о нем сотрудники музея нашли на сайте "Мемориал".

Георгий Федорович Русин, лейтенант, командир взвода стрелковой роты. Призван в ряды Советской Армии в 1941 году. Был награжден медалью "За боевые заслуги" - за то, что в бою против немецких захватчиков уничтожил гранатой двух гитлеровцев. Был тяжело ранен. После войны вернулся домой, но сказались ранения и контузия. Вскоре он умер.

Леонид Попов после окончания школы работал секретарем Райкома комсомола. В 1942 году был призван в армию. Погиб 19 февраля 1945 года.

Без вести пропали Савостьян Новожилов, Павел Климович,  Иван Рознин, директор школы Николай Иванович Зуев, учитель литературы и русского языка Иван Михайлович Фыркин.

Вернувшиеся с фронта ребята и девушки достойно прожили свою жизнь: им пришлось восстанавливать страну, воспитывать своих и чужих детей. Они должны были жить и за тех одноклассников, жизнь которых оборвала война.

Николай  Кошкаров с сентября 1942 по март 1943 года воевал в составе 30-й отдельной лыжной бригады Западного фронта. 31 марта 1943 года был тяжело ранен. Награжден медалями: "За отвагу" и "За Боевые заслуги". В 1957 году окончил Ленинградскую Военную Академию тыла и транспорта. Служил в Ленинградском военном округе. Вышел в отставку в 1974 году в звании полковника.

Андреев Иван - старший лейтенант, командир огневого взвода 4 батареи 1058 артиллерийского полка, 87 стрелковой дивизии. Был награжден медалью "За боевые заслуги", в сентябре 1943 года - орденом "Красная Звезда", орденом "Отечественной войны II степени". После войны остался служить  в Советской Армии.

Вместе с другими встали на защиту своей Родины и девушки: Мария Яковлева, Фаина Ипатенко, Зинаида Никитина, Раиса Орлова, Евгения Гридина, Екатерина Плисс.

Евгения Гридина была младшим лейтенантом медицинской службы. Награждена орденом "Красной Звезды".

Екатерина Плисс, получив образование телефониста-механика, принимала участие в боях в составе 5-го отдельного резервного полка 2 Воздушной армии 1 Украинского фронта на Курской дуге. Освобождала города Киев, Прагу, Берлин. Была контужена, получила ранение 13 июля 1944 года в боях на львовском направлении, но, подлечившись, вновь вернулась в строй. Екатерина Кондратьевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией", "1500-летие Киева", "Медаль Жукова" и всеми юбилейными медалями.

Мария Яковлева служила медсестрой. После войны жила в Ишимском районе.

Зинаида Никитина добровольцем ушла на фронт. Попала во Вторую Дальневосточную армию. Стала зенитчицей. Имеет медали и награды Родины за заслуги в годы Великой Отечественной войны.

Раиса Орлова с августа 1942 по октябрь 1945 года служила в рядах Советской армии. Участвовала в разгроме японских милитаристов в составе 10-й воздушной армии Забайкальского военного округа. Награждена орденом Отечественной войны II степени, Знаком Почета, юбилейными медалями. После войны работала учителем.

Классный руководитель Иван Ефимович Цибизов на войне получил ранение, был демобилизован. Вернулся в родную школу, где работал директором до 1953 года.

- Сегодня мы должны чаще вспоминать о земляках, учениках и педагогах, как о защитниках Родины, подаривших нам жизнь, - говорит Галина Дюкова. - Ведь им было всего по 17, 18 лет. Они хотели жить и любить. А теперь смотрят на меня с фотографии эти девчонки и мальчишки. Многие пропали без вести или рано ушли из жизни. Сказались ранения на фронтах.

Подготовили Галина Дюкова, Юлия МИХАЙЛОВА