Около 3 тыс. человек прошли обучение для наблюдения за выборами в Тюменской области

Около 3 тыс. человек обучили в Общественной палате региона для наблюдения за выборами президента России в Тюменской области. Причем, если раньше в наблюдатели шли тюменцы предпенсионного и пенсионного возраста, то сейчас это в основном люди средних лет. Большинство из них уже имеют опыт наблюдения за выборами.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал руководитель центра общественного наблюдения за выборами в регионе Артур Юрьев.

"С точки зрения регламентирующих документов, единовременно может присутствовать на участке только один человек. Эти люди могут меняться. Поэтому количество прошедших обучение, с учетом того, что у нас три дня голосования, вполне логично", - отметил он.

Артур Юрьев добавил, что видеокамеры, трансляция с которых пойдет в центр общественного наблюдения, установлены на 43 % избирательных участков региона. Это те места, в которых проголосует около 70 % жителей области. На остальных будет работать видеофиксация. Записи по закону должны храниться не менее трех месяцев.

Центр общественного наблюдения за выборами откроют с 15 по 17 марта во Дворце творчества и спорта "Пионер". Единовременно в здесь смогут разместиться около 50 наблюдателей. Посетить его можно с 8 до 20 часов предварительно подав заявку за день до планируемого визита. Для наблюдения здесь смонтирована видеостена. Трансляция пойдет с 920 камер, размещенных на избирательных участках юга Тюменской области.

Напомним, горячая линия для вопросов по выборам уже начала работать по номеру 8-800-201-00-72.