Житель Тюменской области стал фигурантом уголовного дела о незаконной рубке берез

В Тюменской области сотрудники отделения полиции № 2 (дислокация с. Бердюжье) МО МВД России "Голышмановский" в ходе совместного рейда со специалистами Бердюжского участкового лесничества выявили факт незаконной вырубки 17 деревьев породы береза. Ущерб, причинённый Департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил около 300 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 35-летний житель села Бердюжья. Установлено, что мужчина был нанят для производства работ по заготовке древесины из валежника в лесном массиве на территории Бердюжского участкового лесничества. Когда подозреваемый приступил к работе, то увидел, что стволы поваленных деревьев, которые расположены в месте для вырубки, завалены снегом. Тогда, распилив часть валежников, подозреваемый решил спилить и живые деревья, расположенные с края леса. Спилив еще 17 берез, мужчина порубил всю древесину на дрова. Из леса заготовки дров злоумышленник вывез на принадлежащем его знакомому отечественном автомобиле с прицепом и передал их нанимателю, который, не зная о незаконном промысле работника, впоследствии продал их местным жителям.

В настоящее время мужчина свою вину признал полностью. В ходе обысковых мероприятий полицейские изъяли у подозреваемого использовавшуюся для незаконной рубки леса бензопилу, а также автомобиль с прицепом.

В отношении задержанного гражданина следователем группы по расследованию преступлений ОП № 2 (дислокация с. Бердюжье) МО МВД России "Голышмановский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.