Это нужно будущим поколениям

В музее Бердюжской средней школы продолжаются мероприятия, посвященные знаменательной дате – Дню Великой Победы.

-В прошлом году накануне 9 мая мы вместе с членами кружка "И у памяти есть голос" подготовили и провели уроки Памяти под названием "Бессмертный полк моего двора, моей улицы", - рассказывает руководитель школьного музея Галина Александровна Дюкова. – Дети, внуки и правнуки рассказывали о своих дедушках и бабушках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, - приносили их фотографии, показывали награды. Нынче мы решили продолжить эту традицию и проводим урок Памяти под названием "Бессмертный полк моего класса".

Сначала всем присутствующим рассказали об истории "Бессмертного полка" в России, о том, как проходила эта акция в Тюмени и в нашем районе. Звучали песни и стихотворения. Затем – истории детей, трогательные и душевные рассказы. Многие, взрослые и ребята, слушали, не сдерживая и не стесняясь слез.

-Мой прадед Владимир Куприянович Тихонов родился в Ишиме, в 1911 году, в семье рабочих, - рассказывает Виктория Шпакович, ученица 8 "а" класса. – С шестнадцати лет прадедушка пошел работать на мельницу кочегаром, затем его назначили механиком. Когда началась Великая Отечественная война, отправили на Ленинградский фронт. Был сначала пулеметчиком, потом разведчиком. В боях получил ранение в ногу, лежал в госпитале.

Врачам удалось спасти ногу прадеда, но он долгое время ходил на костылях. Когда закончилась Великая Отечественная война, прадедушка снова пошел работать на мельницу, где трудился в общей сложности 58 лет. За участие в Великой Отечественной войне оннагражден многочисленными орденами и медалями.

-Мой прадед Александр Иванович Голыш родился в 1922 году. Воевал на Западном и Восточном фронтах. Был водителем, перевозил снаряды и другие важные грузы, - говорит восьмиклассник Иван Федоров.

А вот что рассказывает Владимир Русин о своем прадеде Борисе Петровиче Русине:

-Прадедушка родился в 1914 году в многодетной семье. Окончил Бердюжскую школу и в 1939-м был призван на службу в армию. Участвовал в Советско-финской войне, с 1941-го - в Великой Отечественной. В апреле 1944 года был ранен. Награжден медалями "За отвагу", "За взятие Берлина", а также орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.

-Прадед Федор Ильич Горбунов родился в 1904 году в селе Истошино, - говорит второклассница Полина Пчелинцева. – Он прошел всю войну, с августа 1941 года по июнь 1945 года. Служил рядовым в отдельном саперном батальоне. Был несколько раз ранен, лежал в госпитале. Умер в июне 1975 года. Имеет различные награды и медали.

Классный руководитель 8 "а" класса Тамара Николаевна Григорьева поделилась с ребятами своей историей:

-Нашу семью война тоже не обошла стороной. Мой дед и два родных дяди ушли на фронт. Дядя Иван Александрович Федосов пропал без вести. Информацию о нем можно найти в Книге Памяти Тюменской области. Вот что там написано: "Иван Александрович Федосов, рядовой. Родился в 1926 году, в деревне Николаевке. Призван в ноябре 1943 года на войну. Пропал без вести в апреле 1944 года". О втором дяде в книге "Солдаты Победы" указано: "Александр Александрович Федосов, сержант. Родился в 1921 году. Работал на Бердюжском маслозаводе. Во время войны служил на аэродромах, заправлял военные самолеты. Награжден орденом Отечественной войны, медалями "За отвагу". Умер в 1991 году, похоронен селе в Бердюжье.

Урок Памяти получился трогательным и запоминающимся. Сегодня в наших семьях память о дедах, участвовавших в Великой Отечественной войне, бережно хранится и передается из поколения в поколение. А между тем поисковая работа и сбор материалов в школьном музее продолжаются. Впереди будут новые уроки Памяти, новые истории о тех, кто сегодня в строю

Фото автора.