Как бердюжское молоко покоряет Россию

Предприятие было организовано восемнадцать лет назад на базе некогда существовавшего Бердюжского молочного завода. Начинали с небольших объемов и ограниченного ассортимента "молочки", расширяя и модернизируя производство с каждым годом. Сегодня здесь трудится 170 человек. Предприятие продолжает расти и развиваться.

- В ООО "Молоко" работают молочный, кисло-молочный и сырный цеха. При каждом цехе есть своя лаборатория, - рассказывает генеральный директор предприятия Виталий Бауэр. – Недавно предприятием были приобретены и установлены новые автоматы для розлива и фасовки молока. Этим летом цех по производству пластиковых бутылок разместили в отдельном помещении. Кисломолочную продукцию в такой таре удобно хранить и доставлять в магазины.

В сутки предприятие выпускает 35-40 тонн цельномолочной продукции. Чтобы обеспечить необходимые объемы, принимают молочное сырье от больших и малых сельхозпредприятий, а также владельцев личных подворий Бердюжского, Казанского, Армизонского, Омутинского, Ишимского районов. Потребность в молоке растет, и теперь будут сотрудничать со Свердловской областью.

Качество продукции и любовь к делу позволили нашим молочникам выйти за пределы Тюменского региона. Сегодня продукция ООО "Молоко" пользуется спросом в Бердюжском районе, в Ишиме, Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске и Кургане. Более тридцати машин каждый день везут свежую продукцию в магазины, больницы, школы и детские сады Тюменской и Курганской областей. Около сорока процентов своей "молочки"предприятие отправляет в Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск и другие северные города.

- Сырье поступает в производство только после того, как сделан полный анализ в лаборатории приемки молока, - говорит Виталий Бауэр. – Потребитель голосует за качество рублем. Он выбирает вкусный и полезный продукт. Поэтому каждый работник должен трудиться на совесть, любить дело, которым он занимается.

Костяк коллектива составляют опытные работники - многие трудятся на предприятии более десяти лет. Ежегодно приходят учиться и работать молодые специалисты. Виталий Рудольфович поддерживает тех работников, кто получает высшее образование, помогает команде по городошному спорту, выступающей от ООО "Молоко".

У грамотного руководителя Бауэра есть планы по развитию предприятия.

- Сейчас на месте бывшего склада под тару идет строительство нового просторного сырного цеха, - говорит Виталий Рудольфович. – На новом месте поставим оборудование, и разместим коптильню. Пора задуматься о новом сорте сыра – вкусного и недорогого. К зиме планируем наладить выпуск клубничных, персиковых и черничных йогуртов в баночках.

Каждый год в ООО "Молоко" идет модернизация производства, приобретается новое оборудование, расширяются помещения. А это значит, предприятие идет в ногу со временем и развивается.

фото Сергея Чекунова