Сергей Алексеев - участник форума "Ростов Х"

С 17 по 22 сентября федеральная площадка "Молодые аграрии" в рамках окружного форума "Ростов Х" встретила своих участников. От нашего села его посетил Сергей Алексеев, председатель молодежной палаты Бердюжского района, педагог Бердюжской школы. 

– В общественную молодежную палату при районной Думе в Бердюжье поступило приглашение поучаствовать в конкурсе Российского союза сельской молодежи.

 Необходимо было написать эссе на тему: "Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую", рассказать о жизни молодежи в сельской местности, о том, почему молодые  должны жить и работать на селе. Мы отправили уже реализованный проект школьного пресс-центра, собрали полное портфолио: видео и фотоматериалы, грамоты, а их у нас немало, – рассказывает Сергей Алексеев.

В июле 2019 года Сергей узнал, что он оказался в числе 38 победителей. Тогда же ему сообщили, что второй очный  этап будет проходить под Ростовом. Он, не раздумывая, решил поехать. Ведь форум – новые знания и знакомства.

– Удивило, что на форуме возраст участников был от 17 лет, в основном, это студенты  аграрных вызов, техникумов, то есть  люди, которые связали свою жизнь с развитием агропромышленного комплекса, – говорит Сергей.

Участники посещали познавательные лекции по развитию АПК на селе, встречались с заместителем министра сельского хозяйства по развитию агропредпринимательства и туризма, посещали мастер-классы, побывали на экскурсиях на агропромышленных предприятиях. После обеда программа мероприятий была развлекательной: участники рисовали и играли в командные игры.

– На лекциях мы разрабатывали проекты  по развитию сел. Придумывали, чтобы мы хотели там открыть, и кто бы нам в этом помог. Создавали своими руками макеты. Нашей команде достался поселок Озерный Свердловской области.

– Пока я ехал домой узнал, что проект, созданный нами для Озерного, был передан  главе администрации района. Оказалось, получился качественный проект, – говорит Сергей.

 Как отметил Сергей, эксперты форума – люди, знающие свое дело. Это члены из Российского союза сельской молодежи, специалисты министерства сельского хозяйства, а также Мартин Шюсслер, гость из Германии, руководитель проекта "Германо-Российского аграрно – политического диалога". Они рассказали много полезной информации и креативных идей для развития сельской местности.

В течение шести дней ребята изо всей России общались и узнавали об аграрном развитии разных населенных пунктов на протяжении всей образовательной сессии.

По итогу все участники форума оказались победителями и были включены в комиссию по обсуждению проблем в сельской местности.

Фото из личного архива.