Госавтоинспекция призывает водителей быть бдительными на дорогах в период межсезонья

Госавтоинспекция информирует водителей об ухудшении погодных условий на дорогах. Ожидается понижение температуры и выпадение осадков в виде дождя и снега, что может привести к наледи на дорожных покрытиях.

В связи с этим ГИБДД напоминает всем водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и дистанции. Учитывать при управлении автотранспортом метеорологические условия, а также технические характеристики своего транспортного средства. Ведь на мокрой дороге  сцепление колес с асфальтом уменьшается, а тормозной путь увеличивается. Недооценка этого фактора может способствовать созданию аварийных ситуаций на дорогах.

Кроме этого, особую осторожность надо проявлять в темное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и мест, где есть большая вероятность появления людей на дороге. Пешеходам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендовано пользоваться световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Госавтоинспекция рекомендует водителям сменить резину с летней на зимнюю и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.