Полвека по жизни с любовью

Как и 50 лет назад, Рафаил Фаткурахманович и Людмила Захаровна – жених и невеста. Правда, тогда, 24 июня 1969 года, пышной свадьбы у них не было. Денег у молодых немного водилось. Расписались в ЗАГСе и отпраздновали скромно.

А вот золотой юбилей совместной жизни супруги Бузиковы праздновали в торжественной обстановке – в кабинете главы Уктузскаого сельского поселения Анастасии Пятковой. Регистрацию "золотого" брака проводила заведующая Бердюжским отделом ЗАГС Наталья Пчелинцева.

Как водится, "молодые" скрепили брак поцелуем и под звуки вальса прошлись в танце. И вместе с прекрасной музыкой нахлынули на "молодоженов" воспоминания о тех далеких днях юности

Людмила после окончания школы в 1965 году поступила в Тюменский государственный университет. После его окончания по распределению поехала работать в Старорямовскую школу. Здесь-то и познакомилась с Рафаилом.

– Пришел из армии молодой статный парень, –  вспоминает Людмила Захаровна, – голова в кудрях. Просто глаз не отвести! Встретились с ним, и словно искра меж нами пробежала. Стали дружить, в кино вместе ходить. А потом решили пожениться. Вот так до сих пор вместе – и в горести, и в радости.

Как оказалось, и того, и другого было много у  супругов Бузиковых.

В 1970 году Людмилу Захаровну переводят на работу в Уктузскую среднюю школу. Там и обосновалась молодая семья Бузиковых. Рафаил Фаткурахманович всю жизнь трудился в совхозе "Уктузский", прошел путь от простого тракториста, механика до инженера по технике безопасности. Много лет был председателем рабочего комитета. Ветеран труда.

У Людмилы Захаровны тоже заслуг немало. 41 год преподавала в школе биологию, была непременной участницей всех проводимых в школе и в селе культурно-массовых мероприятий. Как говорят, комсомолка, спортсменка, активистка. Об этом красноречиво говорят Почетные грамоты районо, облоно, ЦК ВЛКСМ. Она отличник народного образования, ветеран педагогического труда.

Когда в семье Бузиковых произошла трагедия – тяжело заболела дочь Ольга – Людмиле Захаровне и Рафаилу Фаткурахмановичу  круто пришлось менять  свою жизнь. Но горе еще больше сплотило супругов. Они всегда рядом, подставляя друг другу надежное плечо. Несмотря ни на что умеют радоваться каждому прожитому дню.

– Позитивный настрой помогает нам справляться с трудностями, –продолжает Людмила Захаровна. – Как и в любой семье, у нас случаются ссоры, но Рафаил меня умеет всегда успокоить: промолчит в ответ на мои упреки, просто подойдет, погладит по плечу. А я думаю: из-за чего же поссорились, вроде бы и причин не было. Мы просто живем друг для друга, радуемся внукам, трудимся по дому по мере сил. Надеемся встретить еще не один юбилей!

Юбиляров поздравила Ольга Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, и вручила супругам Бузиковым Благодарственное письмо губернатора Тюменской области, памятную медаль и подарок.

Со словами добрых пожеланий обратилась к "молодоженам" и глава поселения Анастасия Пяткова.

– Мы благодарны вам за этот замечательный праздник. В жизни всякое бывает. Но чтобы противостоять трудностям, нужно черпать силы, а они приходят только от добрых людей. Лишь от общения с ними становишься сильнее, – на такой оптимистичной ноте завершила торжество Людмила Захаровна.

Желаю супругам Бузиковым здоровья, бодрости и оптимизма на долгие годы. Уверена, если Людмила Захаровна и Рафаил Фаткурахманович прожили в любви и согласии вместе полвека, значит, в этой семье царят любовь и счастье, которые обязательно передадутся по наследству. Иначе и быть не может!

Фото автора