Состоялся форум "Шаг в будущее"

С 10 по 13 ноября 2020 года проходил очный этап областного научного форума молодых исследователей "Шаг в будущее".  Участие в нем принимали ученики школ Тюменской области.

Бердюжский район представляли шесть школьников в возрасте от восьми до пятнадцати лет. Впервые защита проектов прошла в дистанционном формате. Ребята выступали в секциях по биологии, литературоведению, культурологии, прикладному искусству, физике и астрономии. Каждый участник в течение пяти-семи минут представлял доклад, а затем отвечал на вопросы жюри.
Самый юный исследователь – Олег Шмидт – учится во втором классе. Он выступал в секции "Биология. Юниор" с работой "Мясо индейки – кладовая здоровья". В научном форуме участвовал впервые.
– На личном подворье нашей семьи разводят индюков. Оказалось, что мои сверстники никогда не встречали этих животных вживую и не пробовали их мясо, – рассказывает Олег. – Между тем, содержание птицы – хороший вклад в бюджет сельской семьи. Однако это занятие занимает много времени и сил, поэтому желающих разводить индюков мало. Во время исследования я узнал, что индюшиное мясо особенно полезно для растущего организма. А еще в Юргинском построена птицефабрика по выращиванию индейки, а значит, это перспективное направление. Конечно, перед защитой волновался. Но главное – смог узнать много интересного и поделиться своими открытиями с одноклассниками и друзьями. Думаю, моя следующая работа будет посвящена перепелам, которые также есть на нашем подворье.
По итогам форума две ученицы Бердюжской школы стали призерами конференции "Шаг в будущее" – Ангелина Субботина (руководитель Екатерина Шукалович) и Варвара Седельникова (руководитель Марина Глазкова) заняли второе место.

На фото: Олег Шмидт