Как не заболеть, купаясь в проруби на крещение?

Готовиться к крещенскому купанию нужно начинать заранее. Начните принимать контрастный душ и обливаться после него холодной водой. Так организм меньше испытает стресс во время погружения в иордань.

Нужно хорошенько подготовиться к нырянию в купель, чтобы уже после выхода из воды, ничего не мешало вам согреться. Поэтому очень важно заранее приготовить все теплые вещи. Они должны быть, разумеется, теплыми и легко надеваемые, не иметь каких-то сложных шнуровок или застежек, из-за которых вы будете вынуждены простоять на морозе дольше положенного. Также стоит взять небольшой коврик, чтобы не морозить пятки, хорошо, если у вас есть валенки. Полотенце лучше взять более пушистое, так как вытереться им будет гораздо проще и быстрее.

Перед самим купанием желательно не есть, разве что за пару-тройку часов до этого плотно подкрепиться. Так организму будет легче согреться не тратя энергию на переваривание пищи.
Алкоголь лучше исключить, потому что никакого "согревающего" эффекта непосредственно в холодной воде вы не увидите. Лучше заварите в термос хорошего чая. Откажитесь и от табака, никотин нарушает кровообращение и можно получить разрыв сосудов.

Перед самим погружением хорошо разогрейтесь сделав несколько приседаний и махи руками. Заходите в воду плавно, но не слишком медленно, перед погружением, умойтесь.