В атмосфере творчества по жизни

Марина Березина, специалист по методике клубной работы МАУ культуры Бердюжского района "Премьера", в прошлом году отметила юбилейную дату трудовой деятельности – 35 лет в сфере культуры. Эти годы – яркие, незабываемые – по словам Марины Юрьевны, пролетели незаметно. Ведь каждый день она спешит на работу с хорошим настроением и вдохновением, с желанием радовать и удивлять своего зрителя.

Начинался творческий путь Марины в родной деревне Гагарино. Молодую, инициативную девушку заметил и пригласил на работу в сельский Дом культуры руководитель учреждения Степан Кириллович Каверзнев. Так она стала художественным руководителем ДК практически на двадцать лет.

– Деревня в то время была большая, много детей, молодежи, пожилых, - вспоминает Марина Юрьевна. – А Дом культуры в деревне – как главное место притяжения, куда все шли на танцы, праздники, собрания и встречи. Потому без дела никогда не скучали – трудились дружно, весело, с энтузиазмом, собирали в Доме культуры жителей разных возрастов. Без внимания никого не оставляли.

Новую для себя профессию Марина освоила быстро. Продолжая работать, окончила Тобольское училище искусств и культуры имени А.А.Алябьева. Научилась писать сценарии, организовывать и проводить концерты и большие праздничные мероприятия в деревне. Сама была ведущей, солисткой, режиссером, играла в постановках. Кроме основной деятельности, выполняла различную общественную работу, будь то перепись населения, работа в комиссиях при сельском совете, а также  во время избирательных кампаний. Так, Марина Юрьевна уже 37 лет работает в составе избирательной комиссии на участке, который находится в деревне Гагарино. Является членом Общественной палаты Бердюжского района.

– Культработник в деревне на все руки мастер, – улыбается моя собеседница. – Если нужно, и ремонт сами делали – белили, красили, штакетники колотили. А когда написала сценарий, отрепетировала и провела мероприятие, нужно сразу же написать отчет. Ребятня, от мала до велика, с радостью тогда бежала в клуб. Для них работали хореографические и вокальные кружки, шли занятия с гитаристами. Был организован хор для детей и взрослых, а позже открыли и караоке-клуб. Вспоминаю, как проходили в деревне значимые мероприятия – праздник родной деревни и Крещение Господне, когда к нам на озеро съезжался весь район. После Крестного хода и купания в Иордани, мы приглашали гостей в Дом культуры на концерт и выставку декоративно-прикладного искусства.

Все шло своим чередом, но однажды во время пожара сгорел дом Березиных, и Марина Юрьевна переехала в Бердюжье. В районном Доме культуры ей предложили возглавить методический кабинет. Конкурсы, ведение отчетности и семинары в школе молодого культработника – все это в ведении Марины.

– Прежде всего мы, методисты, работаем с руководителями ДК и культработниками. Проводим для них занятия, помогаем, советуем, как лучше и интереснее организовать праздник, мероприятие, – продолжает Марина. – Всегда в тесном контакте с творческими коллективами и артистами – предлагаем им поучаствовать в конкурсах и фестивалях, отправляем заявки, отслеживаем их успехи. Держим связь с методическими отделами учреждений культуры юга области, делимся идеями, опытом.

В коллективе Марину Юрьевну в шутку называют "хакером". Когда-то она самостоятельно освоила компьютер, а сегодня ведет официальный сайт МАУ культуры "Премьера", а также социальные сети районного Дома культуры. Пишет материалы, размещает анонсы, афиши, новости и фотографии, проводит онлайн-конкурсы и акции, сотрудничает с профессиональными журналами "Дом культуры" и "Клуб". За столько лет в сфере культуры у Марины Юрьевны немало Почетных грамот и Благодарностей департамента культуры. Одни из самых значимых – премия "Человек года" и диплом лауреата "Лучший работник культуры Тюменской области среди сельских поселений". В каждой победе артистов Домов культуры, несомненно, есть заслуга и их методиста.

– Как любой работник культуры, всегда была и чтец, и жнец, и на дуде игрец, – смеется Марина. – Сейчас , конечно, не пою и не танцую, но, если надо – участвую в постановках народного театра Анастасии Журавлевой, играю небольшие роли. Радуюсь первым успехам в творчестве своей внучки Даши. Недавно она приняла участие в семейной выставке декоративно-прикладного творчества и даже прошлась по сцене. А выйти на сцену это ведь так волнительно и ответственно! Еще Конфуций сказал: "Найди себе работу по душе, тогда тебе не придется работать ни одного дня в жизни". Так получилось и в моей жизни. Я не работаю – я живу любимым делом.

 

Фото автора