Поработали отлично: на фестивале подвели итоги трудового лета

6 сентября в районном Доме культуры собрались трудовые бригады со всех сельских поселений Бердюжского района на закрытие фестиваля "Трудовое лето – 2022". Ребята встречали этот день с хорошим настроением и были готовы представить творческие отчеты о своих трудовых буднях.

В летние каникулы в Бердюжском районе были трудоустроены порядка двухсот подростков. Многие из ребят впервые попробовали себя в новом ответственном деле – работе – и получили первую заработную плату. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет работали помощниками вожатых в пришкольных оздоровительных лагерях и на дворовых площадках. В отряде "Молодёга" ребята занимались благоустройством населенных пунктов и помогали поддерживать порядок и чистоту на улицах и в парке, ухаживать за цветниками и клумбами.

С окончанием трудового лета ребят поздравила Евгения Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике.

– С каждым годом в нашем районе ребят, желающих работать, становится только больше, – отметила Евгения Олеговна. – Трудятся подростки с желанием, готовят интересные мероприятия, играют и занимаются с малышами, следят за чистотой наших сел. Благодарим всех, кто летние каникулы провел с пользой, кто нашел силы отдохнуть сам и организовать досуг для других детей. Ждем всех вожатых в новом летнем сезоне на будущий 2023 год!

Анастасия Сиволап, и.о директора центра занятости населения Бердюжского района, вручила благодарственные письма лучшим работодателям, кто за лето 2022 года трудоустроил наибольшее количество ребят и всегда активно сотрудничает с учреждением в вопросах занятости подростков. Были отмечены индивидуальный предприниматель Антонина Албакова из Старорямово, председатель СПК "Элита" Виктор Земляных из Полозаозерья. Каждое лето Антонина Петровна и Виктор Васильевич принимают на работу подростков – по несколько человек в месяц. Ребята трудились подсобными рабочими на фермах или в складах – выполняли посильную работу по побелке помещений или уборке. Также за сотрудничество с центром занятости были отмечены: Ирина Рязанова, директор молодежного центра, Виктор Швецов, директор детско-юношеской спортивной школы, Ольга Сиволап, директор МАУ культуры "Премьера".

В летние каникулы для детей в вечернее время работали пятнадцать дворовых площадок в райцентре и во всех сельских поселениях района. Игры для ребят проводили старший вожатый и помощники вожатого из числа подростков. На фестивале "Трудовое лето" за отличную работу Евгения Алексеева отметила грамотами и подарками самых активных педагогов – Оксану Мирасову и Алену Игнатенко.

– Трудовое лето прошло интересно и плодотворно, – отметила Ирина Рязанова. – Специалисты молодежного центра старались во всем помочь ребятам, кто хотел поработать летом и обращался к нам за содействием в трудоустройстве. Для вожатых лагерей и дворовых площадок была организована учеба и аттестация с выдачей свидетельств, помогали подросткам во всех вопросах. От нашего учреждения за все лето отработали 180 детей. Трудились ребята добросовестно – мы получили только положительные отзывы от работодателей. Благодаря подросткам из трудового отряда "Молодёга" преобразилась территория молодежного центра – стала яркой и ухоженной.

Участники трудовых отрядов всех школ подготовили видеоролики, в которых рассказали о своих трудовых буднях в летних лагерях. Ребята смеялись и улыбались, вспоминая лето. Все участники фестиваля, которые трудились вожатыми, также получили благодарственные письма от молодежного центра.

После торжественной части для ребят и педагогов провели квест на знание истории Тюменской области и Бердюжского района.

С каждым годом все больше подростков хотят летом не только отдыхать, но и работать. Для них это возможность заработать свои деньги, познакомиться с разными профессиями, а также определиться с выбором дальнейшего пути в жизни.

Фото Виктора Шмидта