Новые грани творчества и вдохновения: как нас удивляли мастерицы в 2022 году

В атмосфере теплого творческого общения местные мастерицы и любители народного искусства провели замечательный зимний вечер. Под задорные мелодии русских народных наигрышей гармониста Александра Денисенко гостей праздника встречали и угощали горячим чаем, пирогами солистки вокального ансамбля "Лада".

В малом зале состоялась официальная часть мероприятия, где были подведены итоги уходящего года. Участников приветствовала Наталья Уколова, заместитель главы района – управляющая делами. Наталья Михайловна особо отметила неоценимый вклад мастеров в сохранение культурного наследия, популяризацию древних традиций и разных видов творчества.

– Сегодня в этом уютном зале собрались самые талантливые люди нашего района, – отметила Наталья Михайловна. - Вы сохраняете народные традиции, передаете свое мастерство детям, помогаете нам вернуться к истокам, помнить и знать историю. Закрытие проходит символически. Ведь впереди еще много работы, планов и событий.

В Год культурного наследия народов России сделано немало – прошли районные выставки декоративно-прикладного искусства, занятия в творческих кружках для детей и взрослых, мастер-классы, конкурсы, экскурсии и масштабные фестивали. Мастерицы и мастера со всего района представляли свои творческие работы, выполненные в разных техниках. Мы любовались картинами, вышитыми бисером, нитками, гладью, удивлялись разнообразию красок на покрывалах и подушечках в стиле пэчворк, учились у рукодельниц шить и вязать, узнавали о почти забытых видах рукоделия и увлечениях наших бабушек.

– В 2022 году значимыми стали выставки художественных промыслов "Земля умелых мастеров", приуроченные к празднованию  Дня рождения Тюменской области, а также районные мероприятия – "Душечка-подушечка", "Кукла Пасхальница", – рассказала ведущая праздника Анжелика Шумилина. – Мастерицы организовали персональные выставки-продажи своих работ, охотно делились секретами своих увлечений. Прошли народные гуляния "Боярыня Масленица", "Богородская ярмарка". Масштабным для нас является проект "Богородский ковер", приуроченный к 100-летнему юбилею нашего района. Рукодельницы из разных поселений и всех возрастов принимают участие в этом проекте – вяжут крючком и спицами небольшие коврики, кружочки. Затем из отдельных частей сложится большой ковер.

В этом году на территории Бердюжского района открылись новые туристические маршруты – проходили экскурсии в Истошино, Окунево. В Пеганово состоялся большой фестиваль народного творчества "Пегановская уха", который объединил мастеров из других районов нашего и соседних регионов.

Большая работа проводится в учреждениях культуры по сохранению народного творчества среди детей и подростков – они с удовольствием принимают участие в фольклорных программах, мастер-классах, выставках, мероприятиях проекта "Культуриум и мы",  отправляют работы на конкурсы областного и всероссийского уровней. Юные рукодельницы из кружка Натальи Игнатьевой "Сувенир" участвовали в областном национальном онлайн-фестивале – конкурсе "Фантазия" и завоевывали дипломы победителей. Еще одним запоминающимся событием года стало участие нашего юного гармониста Александра Денисенко в областном фестивале гармонистов "ГАРМОНиЯ". На муниципальном этапе Александр завоевал диплом третьей степени, а на заключительном, региональном этапе удостоен от членов жюри "Специального приза", как самый юный участник, и памятного подарка.

После официальной части все смогли поучаствовать в интересных мастер-классах. Татьяна Лисина научила всех делать новогодний букет из конфет, а Ольга Рогова – рисовать витражными красками. С Натальей Игнатьевой рукодельницы смогли из кусочков ткани сделать, а точнее скрутить куклу своими руками. Об истории ткачества рассказывали рукодельницы из Уктуза – Елена Кикина и Ирина Берлина. На этих площадках можно было попробовать ткать ковер и плести пояса.

В выставочном зале мы посетили экспозицию изделий местных мастеров, которая поражает своей красотой и изяществом. Здесь же участники праздника смогли посмотреть увлекательную онлайн-выставку "Душечка-подушечка".

Мероприятие завершилось торжественным награждением творческих, увлеченных людей, активных участников культурной жизни района, рукодельниц и мастеров. Уверена, они будут удивлять и радовать нас всегда своими работами, открытиями и вдохновением, будут учить рукоделию молодое поколение и передавать им знания о старинных ремеслах.