Главные секреты мастерства Людмилы Щаповой

Людмила Щапова – одна из активных участниц творческого объединения "Сударушка" при районном Доме культуры. Женщины тянутся в клуб за общением, с желанием научиться новому виду мастерства или в совершенстве овладеть своим умением. На занятиях они делятся опытом, беседуют, активно готовятся к новым выставкам и участвуют в мероприятиях.

Единомышленниц по увлечениям и дорогих подруг обрела в клубе "Сударушка" и Людмила Александровна. Рукодельница отмечает, что каждую неделю с нетерпением ждет встреч, готовится к ним и с радостью спешит поделиться с женщинами новостями или рассказать о сделанных новых работах. Вместе с "Сударушкой" она уже тринадцать лет – свободное время все посвящено любимым увлечениям.

Сейчас выставку в Доме культуры, которая была оформлена ко Дню ремесленника, украшает коллекция картин Людмилы Щаповой, вышитых нитками и бисером. На этих полотнах – цветы, пейзажи, словно оживают сказочные мотивы или прогулки влюбленной парочки. Можно подолгу рассматривать эти работы, поражаясь мастерству рукодельницы, ее терпению и любви к творчеству. Видно, как каждый стежок сделан аккуратно, со старанием, как красиво подобраны рамки к каждой картине.

– Мое увлечение рукоделием началось в детстве, когда мне понравилось вязать, – рассказывает Людмила Александровна. – Я посещала кружок по вязанию в Доме творчества в Златоусте Челябинской области, где мы тогда жили. В совершенстве овладела крючком и спицами. Вязала для себя и семьи теплые вещи на зиму – шапочки и шарфы, кофточки, костюмы. Когда ушла на пенсию, мы переехали в Бердюжье. Здесь познакомилась с рукодельницами из "Сударушки", стала ходить вместе с женщинами на занятия клуба. И тут меня увлекло вышивание бисером. Посмотрела, как у мастериц ловко получается вышивать, стала наблюдать за ними и учиться. Помню, Валентина Орлова (сейчас она уехала на Север) показывала, как нужно работать с бисером, как закреплять нитку, оформлять изнаночную сторону. В общем, раскрывала мне главные секреты мастерства. Этот вид рукоделия так увлек меня, что не расстаюсь с любимым занятием тринадцать лет.

Вышитые картины Людмила Александровна дарит своей семье, родным и подругам. В домашней коллекции – всего несколько картин. Проходя по выставке, мастерица рассказывает, какие работы она делала для внука или внучки, делится планами. Начинала она с вышивания икон и все подарила.

– Сейчас у меня куплен набор для вышивания бисером "Первый поцелуй", – улыбается рукодельница. – Там изображены влюбленные, которые качаются на качелях. Эту готовую картину подарю внучке. Она тоже увлекается творчеством – алмазной мозаикой. Одну из самых больших и сложных картин, где изображены два павлина, вышивала три зимы. Люблю заниматься творчеством долгими зимними вечерами, когда другие дела и хлопоты меня не отвлекают. Спешу в свою комнату – творческую мастерскую, чтобы скоротать время, вышивая крестик за крестиком. Без дела не могу и дня пробыть, знаю, что надо продолжать работать над картиной. Если вышивать надоедает, беру в руки спицы, начинаю вязать по заказу внучки – теплый палантин или варежки.

Как и у всех рукодельниц, у Людмилы Щаповой есть свои секреты мастерства: работает в тишине и с хорошим настроением. Новую картину она начинает с верхнего левого угла, а для набора всегда покупает качественный бисер, который со временем не выцветает.

– Хочу научиться лоскутному шитью, – говорит Людмила Александровна. – Уверена, подруги в "Сударушке" помогут. В технике пэчворк у наших мастериц есть удивительной красоты одеяла, покрывала, сумочки и украшения для обеденной зоны. Думаю, все у меня получится, и я смогу в скором времени украсить свой дом новыми работами.

 

Фото автора