Собрание граждан прошло в Истошино

В начале марта очередное собрание граждан состоялось в Истошинском сельском поселении. Свои вопросы и проблемы жители могли обозначить главе района Виктору Рейну, руководителям комитетов и предприятий района.

В докладе глава сельского поселения Валерий Стяжков подробно рассказал о жизни поселения за 2022 год, остановился на задачах, актуальных на сегодня, и затронул вопросы, которые необходимо решить в перспективе.

В четырех населенных пунктах поселения проживают 638 человек. В минувшем году родились семь малышей, 15 человек умерли.

Трудоспособное население занято в сельском хозяйстве, в сфере образования, на личных подворьях. Для многих семей свое подворье – дополнительный, а порой единственный источник пополнения семейного бюджета. На развитие личных подсобных хозяйств обратил внимание в докладе и глава сельского поселения.

- Для поддержки ЛПХ в прошедшем году трем гражданам были выданы сельскохозяйственные кредиты на общую сумму 770 тысяч рублей, – сказал Валерий Викторович. – На территории поселения зарегистрированы четыре крупных подсобных хозяйства, в которых содержится пять и более коров. На 1 января 2023 года поголовье КРС составило 141 голову, из них 83 - коровы. По сравнению с прошлым годом произошло снижение поголовья КРС практически на 50 процентов, что связано с лейкозом и нехваткой кормов. Поголовье свиней также уменьшилось. Лучшими сдатчиками молока в поселении не первый год являются подсобные хозяйства К. Тургунова, К.Н. Козеева, А.Н. Степанова.

Производством и реализацией сельхозпродукции на территории поселения занимается агрохолдинг "Южный". Посевная площадь предприятия составляет 3770 гектаров, сеют пшеницу, овес и ячмень. Средняя урожайность в 2022 году – 27 центнеров с гектара. Впервые на полях агрохолдинга в прошлом году был размещен рапс, который дал 37,7 центнера с гектара. Две тысячи гектаров посевной площади на территории поселения принадлежит агрохолдингу ЗАО "Племзавод Юбилейный".

Глава поселения подробно говорил об успехах Истошинской средней школы, достижениях педагогов и учеников. На территории работают два фельдшерско-акушерских пункта, Дом культуры и библиотека.

Для благоустройства и наведения порядка в 2022 году в поселении проведена большая работа. Регулярно скашивали траву и вывозили мусор, совместно с советом ветеранов приводили в порядок места захоронения земляков, павших в годы Великой Отечественной войны.

В заключение доклада глава поселения призвал всех селян навести и поддерживать чистоту не только около своих усадеб, но и на кладбище, не оставлять без внимания могилы родных и близких, помочь в уборке тем, кто не может сделать ее самостоятельно.

Характеризуя социально-экономическое положение в районе за 2022 год, глава муниципалитета Виктор Рейн отметил: с учетом положения дел в экономике, в целом год прошел без существенных достижений, но и в то же время без потерь в производстве и социальной сфере. Все учреждения и предприятия продолжают свою деятельность. Полеводы готовятся к посевной – завозятся удобрения, ремонтируется техника, подрабатываются семена. С учетом напряженной пожароопасной обстановкой и количеством пожаров в регионе и в районе в прошлом году, Виктор Александрович призвал селян ответственно готовиться к этому периоду. Опашка населенных пунктов будет сделана, минерализованные полосы проложены, но многое зависит и от сознательности самих жителей – от порядка на усадьбах и огородах, от соблюдения всех требований посещения лесов в пожароопасный период.

Виктор Александрович добавил: в этом году в Истошинском поселении ремонта дорог не планируется. Если возникнут проблемные участки, дорожники смогут их поправить.

На собрании жители поселения подняли проблему заброшенных усадеб и огородов. Люди призвали главу поселения обратить внимание на их обращения, а владельцев подворий навести порядок на своих территориях, убрать сухую траву, мусор, держать скотину под присмотром. Сейчас это особенно важно, ведь вспыхнет трава на огороде – могут сгореть и дома. Валерий Стяжков пояснил, что работа в этом направлении идет постоянно. Проводятся рейды, к ним привлекаются члены добровольной пожарной дружины, рабочие по благоустройству, владельцам пишут предписания. В целях пожарной безопасности территорию таких домов обкашивают, сухую траву убирают.

Интересовали истошинцев вопросы благоустройства и здравоохранения. Жители села спрашивали о необходимости ревакцинации от коронавирусной инфекции, о том, как можно пройти медосмотр. Заведующая Бердюжской районной больницей Елена Рыхлицкая пояснила: важно ревакцинироваться вовремя, особенно тем, кто работает в организованных коллективах – для поддержания своего иммунитета и для безопасности, чтобы самому никого не заразить.

- Все, что необходимо для прохождения медосмотра, можно сделать на ФАПе, - ответила Елена Александровна. – Сдать анализы, пройти ЭКГ. В каждое сельское поселение регулярно выезжают участковые терапевты. Лекарства для хронических больных может выписать вам сельский фельдшер, а также по возможности забрать препараты из аптеки в Бердюжье. Много вопросов поступает по поводу работы флюорографа: сделать флюорографию можно на малодозном рентген-аппарате. Его доза облучения такая же, как и у аппарата ФЛГ. Ждем поступления нового оборудования – флюорографа и маммографа в нашу больницу.

Жители села также затронули вопросы качества воды в поселении и состояния областной автодороги Бердюжье – Голышманово. Виктор Александрович заверил селян: в этих проблемах они будут разбираться.

На многие вопросы жителям поселения сразу были даны ответы. Глава района поблагодарил истошинцев за активное участие в собрании и в жизни поселения.

Фото Виктора Шмидта