"Сибирская тема" - в Бердюжском районе

На минувшей неделе глава района Александр Хуснулин с рабочим визитом побывал в ООО научно-производственной фирме "Сибирская тема". Предприятие на территории Бердюжского района занимается пресноводным рыбоводством и рыболовством на шести озерах.

- В начале визита отправились на рыбоводный участок озера Черемухово, - отмечает глава района. - С руководителем предприятия Александром Кудяшевым осмотрели аэрационные системы, которые установили в конце прошлого года. Это стало возможным после того, как к водоему подвели линии электропередач.Также с Александром Алексеевичем побывали на озере Большое Карьково. Здесь в это время работала одна из рыболовных бригад. Александр Кудяшев показал, как обустроен дом рыбака. Вагончики, которые предприниматель привез из Екатеринбурга, рабочие переоборудовали и обустроили сами. В этом помещении живет бригада рыбаков, есть спальные места, кухня. Везде чистота и уют.

- В ноябре 2022 года мы начали работу по реализации нашего инвестиционного проекта, - рассказывает Александр Кудяшев. – Занимались расширением действующего бизнеса в отрасли рыбоводства и вылова рыбы на шести озерах Бердюжского района. С ноября 2022 года до декабря 2023 года были построены дом рыбака, линия электропередач, провели зарыбление водоема. Также нами приобреталась необходимая техника и оборудование: автотранспорт, тракторы, катеры, моторные лодки, аэраторы, помпы. Объем инвестиций в основной капитал составил 12 миллионов рублей. Было создано 12 рабочих мест. Администрация Бердюжского района, комитет АПК, председатель комитета Сергей Панов помогали нам в подготовке и оформлении всех необходимых документов по земле. Взяли в аренду участок, обозначили границы, сделали ворота. Затем была поставлена подстанция. Сейчас у нашего предприятия 67 рыбоводных участков в Курганской области, шесть - в Бердюжском районе и два больших озера в Уватском районе.

Руководитель добавляет: сформировать бригаду непросто – нужно найти ответственных работников и обеспечить их необходимой техникой. На озере Черемухово начинали ловить карася. Первый раз зарыбили – улова почти не получили, во второй раз рыба выросла мелкая. Между тем зарыбить озеро обходится дорого. Работа продолжается. Прошлой весной все шесть озер в Бердюжском районе были зарыблены пелядью, сырком, сигом, щукой. Как самый перспективный водоем руководитель рассматривает озеро Черемухово, оно оптимально по глубине. На других озерах в прошлом году специалисты столкнулись с обмелением. Они отмечают: вода ушла от 1 до 1,5 метров. Пока продолжается пробный период, смотрят, какие озера лучше себя покажут.

- Рыбоводством занимаюсь уже 25 лет, начинал трудиться в этой сфере на озере Баское Макушинского района Курганской области, - рассказывает Александр Алексеевич. – Тогда же организовал свое предприятие - научно-производственную фирму "Сибирская тема". Учреждая ее, сразу решили - заниматься будем тем, чем богата наша родная земля. Потому и все темы - сибирские! В 2021 году зарыбил первое озеро. Сегодня "Сибирская тема" - крупнейший производитель пеляди на юге Западной Сибири. Имеем в пользовании озера в Курганской и Тюменской областях, 23 из них ежегодно зарыбляем пелядью, рипусом (европейская ряпушка), карпом, ловим карася. Вся рыба растет только на естественной кормовой базе. Ловим ежегодно 500 тонн сеголеток пеляди. Более 100 рыбаков отлавливают ее ставными и закидными неводами, сетями. За эти годы мы вырастили свое маточное поголовье пеляди, муксуна, нельмы. В планах – вырастить маточное стадо сига. Самые мощные холодильники - у нас. В сутки замораживаем 30 тонн свежей рыбы. На нашем сырье работают "Сибрыбпром" (г. Тюмень), "Новосибирскрыба" и ряд других крупных переработчиков. Перерабатываем и сами - вялим и коптим. Продукция сертифицирована. Сегодня вяленая и копченая пелядь от "Сибирской темы" стала своеобразным брэндом. Получили за нее золотые медали московских международных выставок "Рыбпромэкспо" и "Sea FOOD". Поставляем в города Нижний Новгород, Пермь, Новосибирск, Кемерово, Томск, Барнаул. Всего сбыт идет в 22 региона Европейской части России, в 11 регионов Восточного Урала. Настроены на продуктивную работу в Тюменской области, в Бердюжском районе. Есть планы по развитию бизнеса и рыболовного туризма.

Фото Виктора Шмидта